Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

17 февр. 2015

Лукашенко намерен в скором времени посетить Иран

Лукашенко намерен в скором времени посетить Иран

17 февраля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен посетить в скором времени Иран. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что во время предстоящего визита намерен сделать упор на экономической составляющей отношений Беларуси и Ирана. "Наши политические, дипломатические отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне, что не скажешь об экономических. Поэтому во время этого визита главный упор мы хотели бы сделать на экономике, и естественно, программа визита должна быть наполнена экономическим содержанием", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь открыта для сотрудничества с Ираном. По его словам, свидетельством тому являются инвестиции Ирана в белорусскую экономику. В частности, в белорусские проекты вложено свыше $600 млн. Президент Беларуси обратил внимание, что в последнее время в силу в том числе объективных причин отмечается некое торможение в реализации этих проектов, несмотря на то что белорусская сторона всегда шла навстречу иранским партнерам, предоставляя лучшие условия. "Хочу заверить, что мы всегда будем свято придерживаться наших договоренностей и будем делать все для того, чтобы наши партнеры в Беларуси чувствовали себя надежно", - подчеркнул белорусский лидер.

"Мы переживаем еще сложные времена. Иран, как и Беларусь, подвергается воздействию извне, применяются по отдельным направлениям санкции в отношении вашей страны, так же как когда-то было, да и существует теперь, в отношении нашей страны. Но тем не менее в этой ситуации мы можем показать образец сотрудничества государств", - считает Президент Беларуси.

В свою очередь министр иностранных дел Ирана передал приветствие от Президента этой страны Хасана Роухани, отметив, что он ожидает визита главы белорусского государства. Мохаммад Джавад Зариф также обратил внимание на то, что Беларуси и Ирану необходимо поднимать уровень экономических отношений.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси