Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

25 Mar 2016

Лукашенко благодарит Словению за позицию в отношении Беларуси при обсуждении проблем с ЕС

Лукашенко благодарит Словению за позицию в отношении Беларуси при обсуждении проблем с ЕС

25 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко благодарит Словению за позицию в отношении Беларуси при обсуждении проблем с Евросоюзом. Об этом он сегодня заявил на встрече с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Словении Карлом Эрьявцем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прежде всего хочу поблагодарить за ту позицию, которую в последние годы занимала Словения в отношении Беларуси, в частности, при обсуждении проблем с ЕС, - подчеркнул глава государства. - Мы люди благодарные и видим все - начиная от этих политических вопросов и заканчивая обычными отношениями между людьми. Я имею в виду ваше доброе отношение к белорусским детям из пострадавших чернобыльских районов, которых вы постоянно приглашаете на отдых, оздоровление".

"Не думаю, что у нас были или будут какие-то проблемы на политическом, дипломатическом уровне или в отношениях между людьми. Здесь абсолютно нет проблем и не будет, - уверен глава государства. - Была какая-то пауза в силу известных и нам, и вам причин. Мы считаем, что Словения к этому никакого отношения не имеет".

Лукашенко благодарит Словению за позицию в отношении Беларуси при обсуждении проблем с ЕС

Глава государства напомнил, с республиками бывшей Югославии всегда были хорошие отношения. Многому, в том числе рыночным отношениям, можно тогда было учиться у Югославии. Как отметил Александр Лукашенко, в Беларуси сохранились самые теплые, добрые чувства в отношении республик бывшей Югославии, в том числе Словении. "У белорусского народа и меня лично сложилось очень хорошее мнение об этом процветающем кусочке земли, о словенцах, и это, конечно же, накладывает серьезный отпечаток на двусторонние отношения в хорошем смысле слова", - подчеркнул Президент.

"Чтобы придать стабильность экономическим отношениям, надо было бы иметь несколько крупных совместных проектов, может быть 3-4, они, в принципе, вырисовываются, чтобы теснейшим образом связать две страны, чтобы потом уже даже Европейский союз не смог на это повлиять, потому что основой всего является экономика", - добавил Президент.

Александр Лукашенко заверил, что Беларусь готова и дальше сотрудничать со Словенией на взаимовыгодных условиях.

В свою очередь Карл Эрьявец отметил, что между Словенией и Беларусью сложились традиционно дружественные отношения. "Беларусь в лице Словении всегда имеет сторонника и страну, которая ее поддерживает. Для меня эти дружественные отношения очень дороги", - подчеркнул он.

Во время встречи обсуждались вопросы дальнейшего развития белорусско-словенского экономического сотрудничества. Словенская сторона заинтересована в долгосрочных перспективных проектах с Беларусью, в том числе в энергетике. Александр Лукашенко предложил словенским бизнесменам активнее приходить на рынок Беларуси и сотрудничать с белорусскими партнерами.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси