Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

13 Dec 2016

Лукашенко: Белорусская экономика является одной из самых открытых в мире

Лукашенко: Белорусская экономика является одной из самых открытых в мире

13 декабря, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Белорусская экономика является одной из самых открытых в мире. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии вручения верительных грамот послами зарубежных стран, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусская экономика является одной из самых открытых в мире. Сегодня наряду с принятием мер, направленных на активизацию бизнеса, мы углубляем международные торгово-экономические связи", - сказал Президент.

Он отметил, что Беларусь является одним из государств - основателей Евразийского экономического союза, который уже через два года после создания вошел в число крупнейших интеграционных объединений Евразии. "Убежден, что, развивая экономические отношения с Беларусью, вы оцените поистине безграничные перспективы, вытекающие из возможности доступа на общий рынок ЕАЭС", - заявил белорусский лидер.

Президент принял верительные грамоты от послов зарубежных странПрезидент отметил, что в нынешнем году Беларусь отмечает 25-летие своего суверенитета. "За сравнительно короткий период был преодолен экономический спад, вызванный развалом СССР, и фактически воссоздано социально ориентированное государство. К настоящему времени нами проведена системная модернизация практически всех отраслей и секторов экономики", - сказал Александр Лукашенко.

Он привел данные, согласно которым на экспорт поставляется более 50% производимых в стране товаров. "Мы по праву гордимся принципиально новыми направлениями хозяйственной деятельности - атомной энергетикой, космическими и биохимическими технологиями, в военно-промышленном комплексе", - заявил белорусский лидер.

Президент принял верительные грамоты от послов зарубежных странГлава государства также напомнил, что в сентябре нынешнего года сформирован новый состав Национального собрания Республики Беларусь. "Полагаю, это серьезный повод задуматься нам с вами о расширении межпарламентского взаимодействия. Надеюсь, вы сыграете существенную роль в диалоге законодательных ветвей власти наших стран", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь открыта к тесным контактам и сотрудничеству и готова реализовывать взаимовыгодные проекты. "Убежден, что вы будете не только наблюдателями, анализирующими происходящие в Беларуси процессы, но и займете активную позицию по расширению практических связей наших государств", - отметил глава государства.

Президент принял верительные грамоты от послов Буркина-Фасо, Индонезии, Канады, Литвы, Люксембурга, Монголии, Финляндии, Франции, Эритреи, Эстонии, Апостольского Нунция в Беларуси.

Лукашенко рассчитывает на укрепление сотрудничества Беларуси с Ватиканом

Беларусь рассчитывает на поддержку Франции в выстраивании многовекторной политики

Беларусь продолжает поиск точек соприкосновения для расширения сотрудничества со странами Африки

Лукашенко видит перспективы для расширения взаимодействия Беларуси с Канадой и Индонезией

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси