Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

13 дек. 2016

Лукашенко: Беларусь воспринимается на международной арене как надежный и предсказуемый партнер

Александр Лукашенко принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Люксембурга в Беларуси Жана-Клода Кнебелера13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь воспринимается на международной арене как надежный и предсказуемый партнер. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 декабря во время церемонии вручения верительных грамот, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства принял верительные грамоты от послов Буркина-Фасо, Индонезии, Канады, Литвы, Люксембурга, Монголии, Финляндии, Франции, Эритреи, Эстонии, Апостольского нунция в Беларуси.

Александр Лукашенко принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в Беларуси Дидье КанессаПрезидент обратил внимание на важность того, что в нынешнем году Беларусь отмечает 25-летие суверенитета. "За сравнительно короткий период был преодолен экономический спад, вызванный развалом СССР, и фактически воссоздано социально ориентированное государство. К настоящему времени проведена системная модернизация практически всех отраслей и секторов экономики, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы по праву гордимся принципиально новыми направлениями хозяйственной деятельности - атомной энергетикой, космическими и биохимическими технологиями, в военно-промышленном комплексе".

Александр Лукашенко принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Финляндии в Беларуси Кристера Густафа МикельссонаГлава государства считает неслучайным тот факт, что Беларусь все чаще ассоциируется с островком стабильности в регионе, исповедуя такие ценности, как исключительные миролюбие и безопасность. "Мы неизменно выступаем за решение конфликтных ситуаций цивилизованным путем, за столом переговоров. Без применения военной силы, без оказания политического и экономического давления. Сегодня Минск стал значимой площадкой для урегулирования региональных кризисов", - отметил Александр Лукашенко.

Президент также напомнил, что в сентябре нынешнего года сформирован новый состав Национального собрания и выразил надежду на расширение межпарламентского взаимодействия.

Александр Лукашенко принял верительные грамоты Апостольского нунция в Беларуси Габора ПинтераАлександр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь открыта к сотрудничеству и реализации взаимовыгодных проектов. "Белорусская экономика является одной из самых открытых в мире. Сегодня наряду с принятием мер, направленных на активизацию бизнеса, мы углубляем международные торгово-экономические связи", - напомнил Президент.

Беларусь является одной из стран - основательниц Евразийского экономического союза. Глава государства убежден, что зарубежные страны при развитии экономических отношений с Беларусью оценят поистине безграничные перспективы, вытекающие из возможности доступа на общий рынок ЕАЭС.

Александр Лукашенко принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Монголии в Беларуси Банзрагчийн ДэлгэрмааПо словам Александра Лукашенко, Беларусь уделяет особое внимание сотрудничеству со странами Европейского союза, продвигая конструктивную идею "интеграции интеграций", и в этом плане возлагает надежды в первую очередь на своих соседей.

При этом Президент подчеркнул, что Литва является для Беларуси важным партнером в Европе, прежде всего во внешнеэкономической сфере. "Мы достаточно эффективно работаем в транспортно-транзитной и инвестиционной областях. Надо продолжать двигаться в этом направлении и максимально использовать имеющийся потенциал", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Литвы в Беларуси Андрюса ПулокасаБелорусская сторона также открыта к плодотворному диалогу с Финляндией. "Для нашей страны имеет особое значение привлечение инвестиций и использование современных финляндских технологий в модернизации белорусских предприятий", - отметил Президент.

"Трудно переоценить роль Франции как одного из политических и экономических "тяжеловесов" Европейского союза и всего мира. Рассчитываем на поддержку Францией нашего курса на многовекторную внешнюю политику и большую вовлеченность страны в международные экономические отношения", - заявил белорусский лидер.

Беларусь готова расширять контакты с Эстонией во всех сферах, включая политическое и торгово-экономическое сотрудничество.

Александр Лукашенко принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Канады в Беларуси Стивена де Бора"Наша страна заинтересована в прагматичном взаимодействии с Люксембургом по всем вопросам двустороннего, регионального и глобального сотрудничества. Учитывая статус Люксембурга как одного из финансовых центров Европы, мы выступаем за наращивание контактов в области экономики, прежде всего в кредитно-инвестиционной сфере", - добавил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси рассчитывает на укрепление сотрудничества с Ватиканом: "Для нашей страны Ватикан - особый партнер в международном диалоге. У нас сложились исключительное взаимопонимание и доверие с руководителями Римско-католической церкви и лично с Его Святейшеством Папой Римским Франциском". Александр Лукашенко убежден, что при новом Апостольском нунции двустороннее сотрудничество сохранит и укрепит традиционно дружественный, плодотворный характер.

Александр Лукашенко принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Индонезии в Беларуси Мохамада Вахида СуприядиГлава государства видит перспективы для расширения взаимодействия Беларуси с Канадой: "Для нашей страны весьма привлекательным представляется канадский рынок. Рассчитываем, что решение правительства Канады об отмене ограничений на торговлю с Беларусью послужит налаживанию двустороннего экономического взаимодействия и углублению политического диалога".

Большой интерес для Беларуси представляет и развитие отношений с Индонезией, особенно с учетом того, что экономика этой страны является крупнейшей среди государств АСЕАН.

Александр Лукашенко принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Эритреи в Беларуси Петроса Цеггая АсгедомаПо словам Президента, в последние годы также заметно активизирован диалог Беларуси и Монголии: возобновлены контакты на высшем и высоком уровнях, расширена договорно-правовая база, возросла интенсивность торгово-экономических отношений.

Александр Лукашенко заявил, что страна продолжает поиск точек соприкосновения для расширения сотрудничества со странами Африки. Он отметил, что Беларусь уже имеет положительный опыт кооперации с Буркина-Фасо по поставкам технической продукции. Что касается Эритреи, это направление, где еще многое предстоит осуществить.

Александр Лукашенко принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Буркина-Фасо в Беларуси Антуана СомдаВо время общения с послами после церемонии вручения верительных грамот Президент акцентировал внимание на намерении Беларуси выстраивать взаимовыгодные сотрудничество со всеми государствами и интеграционными объединениями.

Глава государства также обратил внимание на огромную важность совместных усилий по сохранению мира и стабильности: "Хорошо, что в наших государствах - мир и спокойствие, цените это, и на этом пути мы будем самыми хорошими партнерами".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси