Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

26 апр. 2016

Лукашенко: Беларусь поступила правильно, пойдя по пути реабилитации чернобыльских территорий

Лукашенко: Беларусь поступила правильно, пойдя по пути реабилитации чернобыльских территорий

26 апреля, Ельский район /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь поступила правильно, пойдя по пути реабилитации территорий, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что когда стал Президентом Беларуси, перед ним стоял серьезный выбор, что делать в отношении пострадавших территорий. "Люди были напуганы. Но я всем сердцем и душой понимал, что это - наша земля и ее нужно возрождать, - сказал глава государства. - Результат сегодня очевиден. Можно откровенно и прямо сказать: мы поступили правильно, начав реабилитацию этих земель".

Александр Лукашенко подчеркнул, что главный удар от аварии на ЧАЭС приняла на себя именно Беларусь. За прошедшие годы в реабилитацию пострадавших территорий были вложены десятки миллиардов долларов, и затраченные усилия были не напрасны. Результат виден на примере Ельского района, который посетил Президент. "Сегодня в Ельском районе почти не осталось земель, которые надо возвращать к жизни. Уже неудобицы распахивают, - отметил глава государства. - Возьмите Добрынь (агрогородок, где побывал Александр Лукашенко. - Прим. БЕЛТА): 50 человек в детском саду, еще столько же готовы скоро туда прийти. Значит, есть перспектива, есть жизнь".

"То есть мы сделали немало и приняли правильное решение, - подчеркнул Александр Лукашенко.- За пятилетку, которая началась, при всех проблемах и сложностях, мы окончательно решим все вопросы, которые связаны с югом нашей страны, чтобы эти земли забыли произошедшую трагедию".

Говоря о достижениях в реабилитации чернобыльских территорий, Александр Лукашенко отметил, что эту работу стоило начать гораздо раньше, еще во времена существования СССР. "Но тогда было потеряно время. Примерно 10-15 лет потратили в рассуждениях и спорах. Если бы можно было вернуть время назад, надо было бы начинать это раньше. Но и так сделано немало, своими руками", - сказал Президент.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси