Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

31 авг. 2017

Лукашенко: Беларусь намерена стать мировым лидером в производстве калийных удобрений

Лукашенко: Беларусь намерена стать мировым лидером в производстве калийных удобрений

31 августа, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь намерена стать мировым лидером в производстве калийных удобрений. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с российским бизнесменом, председателем совета директоров ИООО "Славкалий" Михаилом Гуцериевым, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что Беларусь уже сейчас является одним из лидеров в производстве и реализации калийных удобрений, в том числе в гранулированном виде. "Не просто "муку" продаем. Хотя и это тоже имеет место. Это дешевле. Но все больше и больше запрос на другое качество продукции", - сказал он.

"Мы - одни из ведущих лидеров. Но когда мы реализуем два национальных проекта: в Петрикове мы строим комбинат по производству калийных удобрений и проект "Славкалий", мы вообще будем лидерами производства в мире калийных удобрений", - подчеркнул глава государства.

Он также отметил необходимость более активно работать с партнерами для продвижения на мировые рынки соответствующей продукции. "Может быть, Индия, может быть, Китай. И с ними выстраивать сегодня политику вплоть, главное, до реализации этих удобрений. Индия - рынок колоссальный. Китай - также колоссальный, Бразилия. У них практически нет калийных удобрений в нужном объеме. Особенно у индусов. И они готовы с нами работать. Надо с ними находить общие подходы уже сейчас", - сказал Александр Лукашенко.

Российский бизнесмен, председатель совета директоров ИООО "Славкалий" Михаил ГуцериевПрезидент поинтересовался, как в Беларуси продвигается проект "Славкалия". Михаил Гуцериев рассказал, что работы уже начались. К его реализации привлечены как белорусские, так и известные немецкие компании.

По словам бизнесмена, уже заключены договоры с 12 подрядными организациями из Беларуси, белорусская же компания осуществляет технический надзор за строительством, ведется активная работа по проектированию, в чем задействованы десять белорусских организаций.

"В этом году объем инвестиций - $164 млн. Из них $123 млн - это наша часть, $41 млн - китайский кредит. На следующий год мы даем $60 млн. Китай дает $340 млн", - заявил Михаил Гуцериев.

Он также подробно рассказал об уже выполненных работах и ближайших планах, развитии инфраструктуры вокруг объекта, создании городка для строителей.

Нежинский горно-обогатительный комбинат на базе Старобинского месторождения калийных солей будет вторым предприятием в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений. Его мощность составит до 2 млн т калия в год. Инвестиционный проект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры. Строительство ГОК запущено в 2016 году. Реализует проект ИООО "Славкалий".

Как ранее заявлял Михаил Гуцериев, "Славкалий" будет продавать продукцию только через Белорусскую калийную компанию (БКК).

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси