Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

25 Apr 2016

Лукашенко: Беларусь многое сделала для преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС

Лукашенко: Беларусь многое сделала для преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь многое сделала для преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время встречи с заместителем Генерального секретаря ООН, администратором Программы развития ООН (ПРООН) Хелен Кларк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы один из тех редких мировых служащих, которые побывали в регионах, подвергшихся загрязнению после аварии на ЧАЭС. Мне с вами легко разговаривать, потому что вы, так же как и я, видели все, что там было. Вы видите, сколько мы тратим усилий на преодоление этих последствий", - сказал Президент.

Александр Лукашенко поблагодарил Хелен Кларк и помощника Генерального секретаря ООН, директора регионального бюро по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу за их вклад в дело преодоления последствий чернобыльской катастрофы.

Лукашенко: Беларусь многое сделала для преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС"Есть много в мире добрых людей. Таких, как вы, как ООН, которые помогают нам в преодолении этой катастрофы. Но, согласитесь, это невозможно соизмерить с тем, что сделала Беларусь, - отметил глава государства. - Сложность вся заключалась в том, что чернобыльская катастрофа легла на наши плечи после распада СССР. Мы не строили эту станцию, не эксплуатировали, а беда в основном пришлась на нашу территорию. И рассчитывать нам было не на кого".

По словам Александра Лукашенко, на восстановление пострадавших территорий потрачена сумма, равная десяткам годовых бюджетов Беларуси. "Мы собирали эти средства и вкладывали в преодоление этой катастрофы. Сегодня нам уже не кажется, что эти земли навсегда потеряны, как это виделось 30 лет тому назад", - отметил белорусский лидер.

Лукашенко: Беларусь многое сделала для преодоления последствий катастрофы на ЧАЭСГлава государства подчеркнул, что Беларусь накопила уникальные знания и опыт по преодолению подобных катастроф. "Пусть это будет нашим вкладом в развитие человечества. Вы должны знать: если, не дай бог, где-то случится беда, наши ученые, специалисты готовы работать по преодолению этих последствий. Так было совсем недавно на "Фукусиме", где были задействованы наши опыт, знания, приборы", - сказал Президент.

Александр Лукашенко также вручил Хелен Кларк и Джихан Султаноглу ордена Франциска Скорины за значительный личный вклад в развитие сотрудничества между Беларусью и ООН по проведению комплексной реабилитации и обеспечению устойчивого развития районов, которые пострадали в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

"Мы принимаем эти награды от лица всего персонала ООН, тех, кто принимал участие в программе реабилитации пострадавших земель на территории Беларуси. Мы всегда ощущали твердую поддержку руководства Беларуси в деле восстановления этих земель", - сказала Хелен Кларк.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси