Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

11 нояб. 2016

Лукашенко: Беларусь и Турция способны подняться на новую ступень в развитии отношений

Лукашенко: Беларусь и Турция способны подняться на новую ступень в развитии отношений

11 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь и Турция способны подняться на новую ступень в развитии отношений. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уверен, что в результате вашего визита мы способны подняться еще на одну ступень в развитии наших отношений", - подчеркнул белорусский лидер.

"У нас практически нет политических разногласий. У нас единый взгляд на международную повестку дня. Очень хорошие отношения по дипломатическим каналам, - заявил Александр Лукашенко. - Да, торгово-экономические отношения у нас немного отстают от наших личных, межгосударственных отношений. Но даже в этой части также динамика положительная и существует хороший прогресс".

Лукашенко: Беларусь и Турция способны подняться на новую ступень в развитии отношенийАлександр Лукашенко заверил Реджепа Тайипа Эрдогана в искреннем отношении Беларуси к дружественной Турции. "Наши дружба и отношения прошли испытание временем. И вы можете быть уверены в надежности наших отношений. Со стороны Беларуси мы всегда будем предсказуемы для Турции, и наша политика всегда будет соответствовать тому курсу, который вы проводите уже не первый год", - заявил глава белорусского государства.

Президент Беларуси отметил, что в межгосударственных отношениях немалую роль играют личные. "Если брать во внимание этот фактор, то у нас с вами сложились очень давние отношения. Их срок - уже более десятка лет", - сказал Александр Лукашенко.

Он выразил благодарность Президенту Турции за то, что в составе турецкой делегации в Минск приехали около 200 представителей и руководителей крупнейших компаний этой страны. "Мы откроем белорусско-турецкий бизнес-форум, на который зарегистрировалось порядка 300 белорусских компаний. Это, видимо, самый крупный форум по численности компаний в истории независимой Беларуси", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко заметил, что Реджеп Тайип Эрдоган посещает Беларусь впервые, но выразил уверенность, что, несмотря на ненастную погоду, страна ему понравится.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси