Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

13 окт. 2016

Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с Курганской областью по всем направлениям

Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с Курганской областью по всем направлениям

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова сотрудничать с Курганской областью России по всем направлениям. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным, передает корреспондент БЕЛТА.

Анализируя товарооборот с Курганской областью, Александр Лукашенко отметил, что на фоне показателей взаимной торговли с другими российскими регионами он пока весьма скромен: по итогам 2015 года его объем едва превысил $20 млн. "Нам надо немало поработать, чтобы он выглядел достойно. Мы для этого имеем все основания, и у нас есть такие возможности, - сказал Президент. - Поэтому мы рассчитываем, что ваш визит придаст хороший дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества. Нам надо использовать имеющийся экономический потенциал для того, чтобы товарооборот был существенным. Беларусь готова сотрудничать с вашей областью по всем вопросам".

Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с Курганской областью по всем направлениям"Знаю о весомой государственной поддержке вашего агропромышленного комплекса, масштабных планах по его модернизации. Курганская область - это, можно сказать, житница, одна из основ сельского хозяйства Российской Федерации. Поэтому мы готовы к сотрудничеству, чтобы помочь в решении тех вопросы, которые вы наметили в агрокомплексе", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко заметил, что Беларусь достигла высоких результатов в сельском хозяйстве. "С большим удовольствием недавно услышал из уст моего коллеги и друга, Президента России, что в России надо переходить к созданию нормальных условий для сельчан. Это абсолютно правильно, потому что, не создав условий, никакую проблему не решишь. Поэтому мы готовы с вами здесь работать вместе. Думаю, мы можем что-то заимствовать друг у друга и в обновлении машинно-тракторного парка, развитии сельских поселений, аграрной науке. Но самое главное - вместе мы можем прийти к каким-то новым открытиям, результатам, - заявил глава государства. - Если Курганская область желает с нами в этом плане сотрудничать и ознакомиться с нашей аграрной наукой, методами, структурой, системой, которая у нас существует, мы готовы вам, как родным людям, показать все, чего мы достигли".

Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с Курганской областью по всем направлениямЕще одним перспективным направлением сотрудничества, по словам Президента, может быть взаимодействие строительных организаций. "Если нужно и у вас есть свободные заказы, мы можем оказать вам поддержку в строительстве. Конечно, желательно (если это городское строительство), чтобы вы нам квартал выделили и мы построили его как белорусский квартал и под ключ. Если это промышленные предприятия или аграрные, мы бы тоже желали их строить под ключ. Готовы реализовать любой заказ - или сами, или вместе с вашими строителями", - обратил внимание глава государства.

Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с Курганской областью по всем направлениямБеларусь также готова развивать сотрудничество с Курганской областью в сфере промышленной кооперации, создавая совместные предприятия на территории любой из сторон. "Если будут какие-то предложения с вашей стороны, мы будем только благодарны. Думаю, что мы на них можем ответить сразу же в ходе вашего визита. Если потребуется конкретизация и проработка, обязательно это сделаем", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент заметил, что ожидает от сегодняшней встречи конкретных решений. Для этого необходимо определиться как минимум с несколькими проектами, которые можно быстро реализовать. "Чем раньше мы что-то сделаем, тем лучше будет для всех. Поэтому мы готовы к очень оперативной работе вместе с вами во благо наших регионов", - заключил белорусский лидер.Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с Курганской областью по всем направлениям

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси