Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

2 июля 2015

Лукашенко: Беларусь готова развивать сотрудничество с Катаром по любым направлениям

Лукашенко: Беларусь готова развивать сотрудничество с Катаром по любым направлениям

2 июля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь готова развивать сотрудничество с Катаром по любым направлениям. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с государственным министром по вопросам обороны Катара Хамадом Бен Али Аль-Аттыйя, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава белорусского государства отметил, что у двух стран намечено сотрудничество по разным направлениям. "Запретных тем нет. Мы готовы сотрудничать от образования до военно-технической сферы, если на это будет желание вашей страны", - сказал белорусский лидер.

"Но вы должны знать и передайте это моему хорошему другу эмиру: мы готовы сотрудничать с вашей страной по любым направлениям, и мы будем всегда надежным партнером для вас", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с государственным министром по вопросам обороны Катара Хамадом Бен Али Аль-АттыйяПрезидент считает нынешний уровень товарооборота между двумя странами в $18-20 млн смешным. "Мы рассчитываем, что не просто удвоим, а на порядок увеличим данный товарооборот", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко поблагодарил катарскую сторону за инвестирование. Он обратил внимание на реализацию Инвестиционным фондом Вооруженных сил Катара проекта по строительству в Минске многофункционального гостинично-спортивного комплекса. "Полагаю, что этот объект всегда будет задействован, потому что погода в вашей стране в это время, я считаю, просто ужасная для жизни, и многие граждане Катара выезжают для отдыха в это время за пределы страны. Мне кажется, что лучшего места, чтобы отойти от жары, отдохнуть и в то же время не замерзнуть, лучшего места, чем Беларусь, найти сложно", - сказал Александр Лукашенко.

По мнению Президента, появление в Минске граждан Катара будет способствовать повышению сервиса в гостиничном деле, ресторанном бизнесе. "Но самое главное - не только туристы, но и специалисты, политики и особенно бизнесмены будут иметь здесь, в Минске, свой дом, они чаще здесь будут бывать. Думаю, мы откроем новую страницу инвестирования катарского государства в экономику Беларуси. Таким образом мы можем значительно расширить наше сотрудничество", - считает глава белорусского государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с государственным министром по вопросам обороны Катара Хамадом Бен Али Аль-АттыйяАлександр Лукашенко передал приглашение эмиру Катара посетить Беларусь. "Пусть он познакомится с нашей страной, посмотрит все объекты, которые тут вами построены, во что вложены значительные средства, и нам будет легче договариваться с вашими бизнесменами, политиками по поводу дальнейших шагов по углублению нашего сотрудничества", - отметил Президент.

В свою очередь государственный министр выразил мнение, что такой крупный инвестиционный проект, реализованный в Минске, послужит хорошим примером для остальных катарских инвесторов. Он отметил, что эмир также доволен проектом и направил его в Беларусь для обсуждения возможностей по расширению и углублению двустороннего сотрудничества.

Реализация проекта была начата в 2012 году. Объем инвестиций составил около $160 млн. Основным зданием многофункционального комплекса, построенного по проспекту Победителей, является пятизвездочная гостиница на 220 номеров. Управляющей компанией является международная сеть отелей "Мариотт". В состав комплекса входят спортивный центр, в котором можно проводить соревнования по различным видам спорта (гандболу, баскетболу, борьбе, волейболу, теннису) и культурно-массовые мероприятия, а также магазины и кафе, два бассейна, спа-центр, теннисный клуб с кортами, площадки для игры в сквош, многоуровневый паркинг на 300 машино-мест. Предварительное открытие комплекса запланировано на 3 июля. В полном формате он начнет функционировать в октябре этого года.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси