Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

25 июня 2019

Лукашенко адресовал обращение государствам ООН по случаю 75-летия освобождения Беларуси

Лукашенко адресовал обращение государствам ООН по случаю 75-летия освобождения Беларуси

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко адресовал обращение государствам-членам ООН по случаю 75-летия освобождения Беларуси от нацистских захватчиков. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Соответствующее обращение было распространено 24 июня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где по инициативе постоянного представительства Беларуси при ООН прошло памятное мероприятие, посвященное 75-й годовщине освобождения Беларуси. В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники постоянных представительств государств-членов ООН, секретариата ООН, представители белорусской диаспоры, СМИ.

"Вторая мировая война, одна из самых жестоких в истории человечества, стала для нас Великой Отечественной. Она вторглась в каждый дом и в каждую семью. За годы оккупации Беларусь потеряла треть своего населения. На нашей территории фашистами было создано более 260 лагерей смерти и других мест массового уничтожения, сожжено около десяти тысяч деревень, разрушены города. Но не был сломлен дух белорусского народа. Беларусь не покорилась. Здесь развернулось крупнейшее в Европе партизанское и подпольное движение. Благодаря самоотверженной борьбе нашего народа, а также всех жителей Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции враг был повержен", - говорится в обращении.

Глава государства отметил, что день освобождения Минска, 3 июля, стал в Беларуси национальным праздником - Днем Независимости. Мужество и героизм белорусского народа, его огромный вклад в победу над фашизмом получили всемирное признание. Беларусь вошла в число государств - учредителей Организации Объединенных Наций.

"К сожалению, сегодня, когда между бывшими союзниками в борьбе с нацизмом все чаще возникает недопонимание или конфронтация, проблема предотвращения новой мировой войны становится все более острой и актуальной. Убежден, что для укрепления мира и преодоления существующих противоречий необходим новый масштабный межгосударственный диалог. Беларусь готова стать площадкой для обсуждения любых созидательных инициатив в сфере международной безопасности и развития. Во имя будущего мы должны помнить страшные уроки прошлого, хранить и передавать грядущим поколениям правдивую историю великого подвига героев-освободителей. Учить своих детей ценить жизнь, уважать другие народы и беречь мир", - подчеркнул белорусский лидер.

"Люди с давних времен, приветствуя друг друга, говорят: "Мир вам". Организация Объединенных Наций создана для его сохранения и укрепления. Вместе мы сможем выполнить эту историческую миссию!" - резюмировал глава государства.

Прошедшее в Нью-Йорке памятное мероприятие открыл постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков, который подчеркнул важность сохранения памяти и исторической правды о войне. Руководитель белорусской миссии привлек внимание участников мероприятия к обращению Президента Беларуси. В последующем оно будет распространено в качестве официального документа 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН на всех языках Организации.

Во время мероприятия состоялся показ художественного фильма "Брестская крепость", который на основе реальных фактов рассказывает о трагических событиях начала Великой Отечественной войны и героической обороне Брестской крепости солдатами Красной армии.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси