Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

26 мая 2016

Кобяков назвал основные согласованные приоритеты проекта программы на пятилетие

Кобяков назвал основные согласованные приоритеты проекта программы на пятилетие

26 мая, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Премьер-министр Андрей Кобяков по итогам совещания у главы государства назвал основные согласованные приоритеты разрабатываемой Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы. Об этом он рассказал в беседе с журналистами, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Правительство подробно доложило свое видение подходов по формированию прогноза социально-экономического развития на среднесрочную пятилетнюю перспективу. Были оппоненты, которые предлагали свои аргументы, но хочу сказать, что основные моменты, связанные с приоритетами развития, получили концептуальное одобрение. Например, такие приоритеты, как эффективные инвестиции, занятость и экспорт. По меньшей мере, три этих приоритета являются концептуально согласованными для программы на ближайшее пятилетие", - заявил премьер-министр.

По его словам, инвестиции должны быть эффективными, создавать высокопроизводительные рабочие места. "Их количество (инвестиций. - Прим. БЕЛТА) должно соответствовать нашим возможностям и вкладываться только в те сферы, которые дают непосредственную отдачу. На основании этих инвестиций должны быть созданы рабочие места", - отметил Андрей Кобяков. Он напомнил, что Президентом определена целевая задача по созданию ежегодно не менее 50 тыс. новых рабочих мест.

Что касается экспорта, то он был и остается приоритетом для Беларуси на протяжении двух последних десятилетий. "Это рынки сбыта, это наши возможности увеличения доходов, зарплат. Все это напрямую связано в связи с тем, что структура нашей экономики - одна из самых открытых среди стран СНГ. Без налаженного экспорта, без результатов в этой сфере трудно рассчитывать на серьезные параметры социально-экономического развития", - подчеркнул Андрей Кобяков.

"Основные приоритеты в основном концептуально согласованы. Что касается параметров социально-экономического развития, они были сегодня подвергнуты жесткому анализу и будут дорабатываться. Есть соответствующее поручение главы государства. Создана группа по доработке этих параметров и доработке текста", - сообщил премьер-министр.

Он добавил, что текст программы, и это требование Президента, должен быть максимально доступным, понятным и конкретным, отвечать на вопросы, которые реально волнуют общество.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси