Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

17 сент. 2015

Ежегодно в Беларуси создается от 2 до 5 инноваций мирового уровня

Ежегодно в Беларуси создается от 2 до 5 инноваций мирового уровня

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодно в Беларуси создается от 2 до 5 инноваций мирового уровня. Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин во время программы "Надо разобраться" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Особых успехов белорусские ученые достигли в медицине. "Одна из последних белорусских разработок - линейка противоопухолевого лекарства нового поколения, принцип действия которого таков, что препарат воздействует прямо на раковую клетку, не затрагивая живой организм", - сообщил Александр Шумилин.

По мнению председателя Государственного комитета по науке и технологиям, перспективным и новейшим направлением является лечение стволовыми клетками в специализированном центре, где прошли лечение уже более 200 человек.

В 2014 году по индексу инноваций Беларусь поднялась на 19 процентных пунктов по европейским интегрированным показателям. Объем экспорта высокотехнологичной и наукоемкой продукции ГКНТ в I квартале 2015 года составил $917,4 млн.

Ежегодно в Беларуси создается от 2 до 5 инноваций мирового уровня

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси