Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

13 Dec 2022

"Если вдруг что, там решится главный вопрос". Лукашенко по-простому объяснил, зачем нужно ВНС


13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всебелорусское народное собрание в том числе призвано уберечь страну от возможного внутреннего противостояния и даже гражданской войны, если когда-нибудь это потребуется. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал на совещании по вопросам приведения отдельных законов в соответствие с обновленной Конституцией, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона "О всебелорусском народном собрании" прошел общественное обсуждение, поступило порядка полутысячи откликов. Как рассказала на совещании председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Светлана Любецкая, подавляющая часть предложений носила конструктивный характер. Две трети всех предложений касались уточнения самих редакций статей законопроекта. Около 40 откликов включали положительную оценку законопроекта в целом, но без конкретных предложений. И только 18 заявителей, а это 3%, высказались о нецелесообразности создания ВНС.

В чем главная, особая роль ВНС и что важно понимать людям

Александр Лукашенко обратил внимание на этот вопрос, отметив, что не только 3% в обществе считают, что ВНС не нужно. Есть и другие, кто думает, что надо работать как есть. Для них и в целом для общества Президент пояснил: "Люди должны понимать, что спокойно так не будет. Мы уже опыт имеем 2020 года. Нам спокойной жизни не дадут. Даже если мы будем этого хотеть - весь наш народ - спокойной жизни не дадут. И вообще, по-народному, ну а вдруг? Ну а вдруг случится неразбериха? 2020 год - это была попытка внешнего мятежа, внешнего воздействия на страну. Это главное. Ну и внутри нашлись несколько тысяч человек, которые поддались этому. Ну а если внутреннее противостояние? Да, оно будет подогреваться извне, но главная причина и главные действующие силы будут внутри. У нас этого не было. Но это может быть. Особенно сейчас, когда меняется поколение, когда естественно будет меняться власть, в том числе и Президент".

"Если появятся вот такие внутренние причины к столкновению… Мы что, лоб в лоб, стенка на стенку пойдем друг на друга? Этого быть не должно. А тогда какой механизм? Вот мы и предлагаем народу и государству этот механизм - Всебелорусское народное собрание".

"Это, опять по-народному говоря, надо всем 10 миллионам вбить в голову. Что если только какой-то конфликт - партии там возбудились, ветви власти начали гнуться в разные стороны, это перешло в общество, грозит гражданской войной… Что тогда? А тогда Всебелорусское народное собрание. И люди должны понимать, что есть такой орган, который соберется и примет решение", - сказал Президент.

"Всебелорусское народное собрание - стабилизатор общества. В этом его главная роль - стабилизировать общество на всех этапах его развития. И если возникнет необходимость, то именно на его площадке надо будет договариваться", - подчеркнул Александр Лукашенко. В обычных условиях собрание продолжит работать как и сложилось, только с некоторыми дополнительными функциями.

Нужно ли ВНС и сколько это будет стоить стране

Александр Лукашенко отметил, что люди в Беларуси не испытали гражданской войны и гражданского противостояния. "Поэтому многие говорят: "Ну а навошта гэта, можа, и не трэба?" Дай бог, чтобы в данном случае "не трэба было". Но всякое в жизни может быть. Это ведь почти ничего не стоит государству - 1200 человек, работающих на местах (речь о том, что на ВНС раз в год будут собираться люди, которые в остальное время занимаются своей профессиональной деятельностью по месту проживания. - Прим. БЕЛТА). Приехали, поставили точку в противостоянии. Поэтому люди должны понимать, что мы смотрим в будущее. Дай бог, чтобы этого противостояния не было. Но если будет, мы решим это на народном вече", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент отметил, что каждый гражданин Беларуси должен воспринимать ВНС как свой представительный орган. "И если вдруг что, там решится главный вопрос. Вот это люди должны понимать", - сказал глава государства.

Будет ли ВНС вмешиваться в работу госорганов и с какими вопросами туда идти

Светлана Любецкая рассказала о некоторых доработках законопроекта. Так, в статье третьей законопроекта дополнены два принципа деятельности ВНС - верховенства права и свободного обсуждения и принятия решений, на чем настаивали граждане и юристы.

В целях усиления особого статуса ВНС и четкого разграничения компетенций, о чем волновались граждане, выделена отдельная статья 4 о том, что ВНС не вправе подменять государственные органы, выполнять их функции, а также вмешиваться в их деятельность.

На этом моменте Александр Лукашенко также заострил внимание. "Это очень важное положение, где ВНС не вмешивается, занимается своими вопросами", - сказал он. - Несмотря на то, что в составе ВНС будут уважаемые люди, оно не может вмешиваться в деятельность других органов, подменять их, исполнять их функции. Всебелорусское народное собрание, по сути, должно сохраниться как политический институт, а не перерасти в какой-то бюрократический орган".

Но людям, продолжил белорусский лидер, тоже надо донести, что не надо бежать во Всебелорусское народное собрание и загружать его вопросами строительства домов, заборов, крыш… "Это не функция (ВНС. - Прим. БЕЛТА). Будут прописаны исключительные вопросы, глобальные вопросы, которые должны решаться в нашей стране. А вот в эти заборы и крыши вмешиваться даже инициативно не следует. Для этого и местные органы власти, правительство, Президент. Они должны решать свои вопросы. Вот это тоже людям надо показать, что это стратегия (рассматриваемые на ВНС вопросы. - Прим. БЕЛТА) - как будем жить дальше, как будем развиваться", - подчеркнул глава государства.

Кто будет в составе ВНС и будут ли представлены трудовые коллективы

Светлана Любецкая продолжила. По ее словам, граждане говорили о желании, чтобы в деятельности ВНС принимали участие максимально широкие слои населения. Поэтому в шестой статье закреплено, что собрание формируется из делегатов, представляющих различные социальные слои и группы общества.

"На этом внимание особенно надо заострить - что представителей трудовых коллективов там будет 90%", - отметил глава государства.

В некоторых трудовых коллективах люди ставили вопрос, не превратится ли ВНС в очередное собрание чиновников. "Ну, может, вы не достучались до людей, не объяснили им. Но представителей трудовых коллективов там будет процентов 90. Только пути движения в это собрание несколько иные", - пояснил Александр Лукашенко. Например, необязательно, чтобы коллектив завода собирался и выдвигал своего представителя на ВНС. На собрании будут и депутаты, и члены общественных и иных организаций, которые так или иначе представляют трудовые коллективы. "Это должны быть профессионалы. Это не свадебные генералы, которые приехали, посидели, кто-то что-то понял - не понял, отсидел, уехал. Таких там быть не должно, - озвучил свое требование к делегатам ВНС Президент. - Это должны быть люди знающие, с богатым опытом за плечами. Им предстоит принимать решения по стратегическим направлениям, важнейшим вопросам государственной и общественной жизни. Такова ответственная миссия нашего собрания".

Как будет инициироваться и рассматриваться ряд важнейших вопросов

Депутат также рассказала, что в ходе общественного обсуждения выяснилось, что не всем было понятно, как будет инициироваться решение следующих вопросов: изменение и дополнение Конституции, внесение предложений о проведении республиканского референдума, рассмотрение вопросов о легитимности выборов, об отмене правовых актов решений госорганов, установлении госпраздников и праздничных дней. Поэтому в соответствующих статьях было определено, что инициировать эти вопросы сможет Президиум ВНС либо группа самих делегатов в количестве не менее одной трети от полного состава собрания.

"При этом для своевременной и полной, тщательной подготовки к рассмотрению собранием таких важных вопросов, как легитимность выборов, смещение Президента с должности, отмена правовых актов, решений госорганов, они будут предварительно рассматриваться на заседаниях органов собрания. Мы предполагаем, что это будут комиссии. А сам порядок уже будет устанавливаться регламентом", - отметила Светлана Любецкая.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси