Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

24 Jul 2020

"Для подготовки настоящих спортсменов здесь есть все" - Лукашенко показали новый бассейн в Марьиной Горке


24 июля, Марьина Горка /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Пуховичский район ознакомился с инфраструктурой недавно построенного в Марьиной Горке бассейна "Аквамарин", передает корреспондент БЕЛТА.

"Для того чтобы не просто кувыркаться, а были настоящие спортсмены, здесь есть все", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что бассейн должен оказывать не только услуги населению, но и готовить перспективных пловцов для национальной команды, чтобы в будущем из них смогли сделать настоящих рекордсменов. При этом он заметил, что в Минске ни один бассейн не является дотационным.

Губернатор Минской области Александр Турчин рассказал главе государства о строительстве в регионе других объектов социальной инфраструктуры: школ, поликлиник, больниц и спортивных комплексов. В частности, строится школа в агрогородке Занарочь Мядельского района. Александр Турчин рассчитывает, что объект будет введен к 1 сентября и на открытие сможет приехать Президент.

"Если построишь за этот срок, то придется приехать", - ответил Александр Лукашенко.

Общаясь с местными жителями, ожидавшими главу государства у здания бассейна, Президент рассказал, что его визит в Марьину Горку планировался полгода назад. "Мы договаривались, что я приеду, а подарок какой? Вот и решили построить к этому времени бассейн, чтобы здесь занимались не только спортсмены (конечно, вы должны на-гора выдавать в Минск, чтобы там рекордсмены росли), но и вы сами. Я хочу, чтобы вы были здоровы", - заявил Александр Лукашенко.

В здании бассейна оборудованы тренажерный зал и зал борьбы. Кто-то из детей спросил Президента, появится ли зал для бокса. "Я тебе грушу подарю. Что такое боксерский зал? Вот я зашел к борцам - там половина зала свободна. Надо им две груши повесить и пусть дерутся с ними", - поручил глава государства.

Александр Лукашенко, общаясь с местными жителями, поздравил их с юбилеем - 65 лет назад, 22 июля 1955 года, городской поселок Марьина Горка получил статус города. "Я не пошутил, когда сказал, что у вас все есть и вы на курорте живете. Это один из красивейших уголков нашей Беларуси. И совсем еще молодой, зеленый. Поэтому с праздником вас всех. Если надо будет где-то чуть-чуть плечо подставить, обещаю, что подставлю", - заверил Президент.

Глава государства также довольно продолжительное время уже в частном порядке общался с местными жителями. Люди обращались с самыми различными проблемными вопросами, в том числе просили помощи в урегулировании спорных моментов с арендным жильем, выделении земли под ведение личного подсобного хозяйства, интересовались вопросами создания новых рабочих мест, развития местных предприятий и развития дорожной сети, озвучивали личные просьбы. Александр Лукашенко по затронутым темам дал поручения глубже разобраться и постараться найти решения.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси