7 авг. 2015

Белорусская сборная юниорок завоевала золото и установила мировой рекорд на ЧМ в Гродно

7 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Белорусская сборная девушек и юниорок завоевала золото и установила мировой рекорд в пожарной эстафете, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник пресс-службы МЧС Виталий Новицкий.

В Гродно проходит третий день международных первенств по пожарно-спасательному спорту среди молодежи. Белорусские спортсмены на нем вновь установили мировой рекорд.

Белорусская сборная юниорок завоевала золото и установила мировой рекорд на ЧМ в ГродноСегодня команды девушек и юниорок соревновались в пожарной эстафете. Россиянки с результатом 63,99 сек. уступили команде из Беларуси, показавшей лучшее время - 62,72 сек., которое является новым мировым рекордом. При этом для одной из участниц команды - Екатерины Богдановой - это золото стало уже третьим на этом чемпионате. Бронзовая медаль досталась девушкам из Чехии.

Вчера завершились соревнования по двоеборью среди мужских и женских молодежных команд. Состязания состоят из поднятия по штурмовой лестнице и преодоления стометровой полосы с препятствиями. Лучшим стал представлявший белорусскую команду Евгений Рабцевич, серебро досталось также нашему соотечественнику - Никите Уколову, третьим стал Филипп Тимошенко из России. Среди национальных женских молодежных команд золото и серебро завоевали представлявшие Россию Екатерина Чендакова и Айгуль Шаяхметова. Третье место у чешки Маркеты Марковой.

Белорусская сборная юниорок завоевала золото и установила мировой рекорд на ЧМ в ГродноПодведены итоги и VI чемпионата мира среди юношей и юниоров. В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями в младшей возрастной группе в финальном забеге лучший результат показал белорус Максим Якимюк, вторым пришел спортсмен из Украины Владислав Троценко, третьим финишировал Сергей Суханов из России.

В средней возрастной группе (15-16 лет) победителем стал белорус Алексей Евтух, серебро у Антона Корнилова из России, бронзу завоевал Ретс Бауманис из Латвии. В старшей группе (17-18 лет) судьям пришлось изучать фотоматериалы финиша, так как спортсмены пришли почти одновременно. Было установлено, что первым пришел Лукаш Кроупа из Чехии, одну сотую секунды ему уступил белорус Илья Бабыдов, бронза у чеха Даниэля Клавана.

Белорусская сборная юниорок завоевала золото и установила мировой рекорд на ЧМ в ГродноПоследними 100-метровку с препятствиями бежали спортсмены молодежных мужских команд в возрасте до 23 лет. Первым к финишу пришел россиянин Никита Кузьменко - его время 15,62 сек. Серебро у Мартина Лидмила из Чехии, третье у белоруса Владимира Дадеркина.

Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту проходит в Гродно с 5 по 8 августа. Он включает сразу четыре мировых первенства: IV чемпионат мира среди национальных мужских молодежных команд, II чемпионат мира среди национальных женских молодежных команд, а также VI чемпионат мира среди юношей и юниоров и II первенство мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту.