Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

1 Nov 2016

Белорус Олег Новицкий возглавит основной экипаж новой экспедиции на МКС

Белорус Олег Новицкий возглавит основной экипаж новой экспедиции на МКС

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Звездном городке сегодня состоялись торжественные проводы экипажа МКС 50/51 на Байконур. Об этом было заявлено в эфире программы "Панорама" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Командир экипажа - Герой России и наш соотечественник Олег Новицкий. Вместе с ним в космос отправляются астронавты из Франции и США. Им предстоят более 50 научных экспериментов, а также работа с российским, японским и американским космическими грузовыми кораблями.

За годы работы Центра подготовки космонавтов в Звездном городке прошли подготовку более тысячи космонавтов из разных стран, из них три белоруса: Петр Климук, Владимир Коваленок и Олег Новицкий.

Для Олега Новицкого это уже второй полет в космос. По традиции в добрый путь космонавта провожала вся семья. Первый раз он находился на орбите с 23 октября 2012 года по 16 марта 2013 года в качестве командира корабля "Союз ТМА-06М".

После прибытия на космодром Байконур основной экипаж МКС 50/51 под командованием Олега Новицкого ждет режим обсервации. То есть команда сможет общаться только с людьми, прошедшими специальное медицинское обследование, ведь даже насморк может привести к отмене полета. Старт космического корабля "Союз МС-03" запланирован на 17 ноября.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси