Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

11 Mar 2016

Белорус Игнат Головатюк выиграл золотую медаль юниорского ЧМ по конькобежному спорту

Белорус Игнат Головатюк выиграл золотую медаль юниорского ЧМ по конькобежному спорту

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорус Игнат Головатюк выиграл золотую медаль юниорского чемпионата мира по конькобежному спорту на дистанции 500 м и установил новый рекорд Беларуси в спринте, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Турнир, который проходит в китайском Чанчуне, стартовал сегодня с розыгрышей медалей в спринте на 500 м среди юношей. Игнат Головатюк являлся одним из претендентов на награды и выходил на старт в сильнейшей группе. В забеге с эстонцем Мартеном Лиивом белорус смог показать результат 35,72 сек., что является новым достижением Беларуси среди мужчин на этой дистанции. Прежний рекорд (36,77 сек.) продержался чуть более месяца, был установлен 5 февраля в Минске и также принадлежал Игнату Головатюку.

Основные конкуренты белоруса в спринте на юниорском мировом форуме выступали после него, но ни канадец Кристофер Фиола - 35,97 сек., занявший второе место, ни китаец Тао Янг - 36,03 сек. (третье место), бежавшие в одной паре не смогли превзойти результат Игната Головатюка. Успех на мировом форуме для белорусского спортсмена не первый. Несколькими днями ранее он завоевал серебро на юниорском этапе Кубка мира, который также прошел в Чанчуне.

Лукашенко поздравил Игната Головатюка с золотом юниорского чемпионата мира по конькобежному спорту

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси, Президент Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко поздравил члена национальной команды Беларуси по конькобежному спорту Игната Головатюка с завоеванием золота на юниорском чемпионате мира в китайском Чанчуне. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

"Тебе покорилась важная для нашей страны вершина. Ведь эта медаль и последние результаты юниорской команды дают болельщикам надежду на возрождение в Беларуси славных традиций конькобежного спорта", - говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко также поблагодарил тренеров и членов команды.

"Искренне желаю всем вам крепкого здоровья, счастья и блистательных побед на ледовых дорожках мира!" - пожелал Президент.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси