6 Dec 2015

Белорус Евгений Цуркин стал серебряным призером чемпионата Европы по плаванию на "короткой" воде

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорус Евгений Цуркин стал серебряным призером чемпионата Европы по плаванию на "короткой" воде, показав второй результат в финальном заплыве на 50 м баттерфляем и установив рекорд Беларуси на этой дистанции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победителем на дистанции 50 м баттерфляем стал украинец Андрей Говоров - 22,36 сек. Евгений Цуркин проиграл чемпиону совсем немного - 22,56 сек. В финале выступил еще один белорус Павел Санкович, который показал пятый результат - 22,82 сек.

В соревнованиях у женщин Александра Герасименя заняла пятое место на дистанции 50 м на спине - 26,67 сек. Первое место заняла венгерская пловчиха Катинка Хожу - 26,13 сек.

Завершались соревнования четвертого дня чемпионата Европы смешанной эстафетой 4х50 м вольным стилем. В финал из квалификации белорусский квартет вышел с лучшим временем - 1 мин. 31,21 сек, что также стало лучшим национальным достижением. Но в решающем заплыве Антон Латкин, Евгений Цуркин, Юлия Хитрая и Александра Герасименя показали шестой результат - 1 мин. 31,94 сек. Золотые медали в смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем выиграли пловцы из Италии - 1 мин. 29,26 сек.

После четырех дней чемпионата Европы на "короткой" воде в Нетание на счету сборной Беларуси три медали. Ранее в эстафете 4х50 м вольным стилем Евгений Цуркин, Антон Латкин, Виктор Стаселович и Артем Мачекин выиграли бронзовые награды. Третий результат также показала команда в составе Павла Санковича, Ильи Шимановича, Светланы Хохловой и Александры Герасимени в смешанной комбинированной эстафете 4х50 м.

Чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бассейне завершается 6 декабря.