Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

25 окт. 2016

Беларусь заняла в рейтинге Doing Business 37-ю позицию

Беларусь заняла в рейтинге Doing Business 37-ю позицию

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заняла в рейтинге Doing Business 2017 ("Ведение бизнеса - 2017") 37-ю позицию среди 190 государств, по которым проводится данное исследование, соответствующие данные размещены на сайте Doing Business, сообщает БЕЛТА.

Согласно аналогичному отчету, опубликованному в октябре прошлого года, страна занимала 44-е место. Вместе с тем после традиционного пересмотра результатов предыдущего отчетного периода, связанного с обновлением данных, основанном на представлении странами - участницами исследования дополнительных материалов и комментариев, формально считается, что Беларусь занимала в отчете Doing Business 2016 не 44-е, а 50-е место.

В глобальном рейтинге лидером стала Новая Зеландия, сместив на второе место Сингапур. В десятке стран с наиболее благоприятными условиями для предпринимательской деятельности за ними следуют Дания, Гонконг (Китай), Республика Корея, Норвегия, Великобритания, США, Швеция и Македония.

Среди стран постсоветского пространства самое высокое место занимает Эстония - 12-е. Следом за ней идут Латвия (14-е), Грузия (16-е) и Литва (21-е). Далее расположились Казахстан (35-е), Армения (38-е), Россия (40-е), Молдова (44-е), Азербайджан (65-е), Кыргызстан (75-е), Украина (80-е), Узбекистан (87-е), Таджикистан (128-е).

В структуре исследуемых при составлении отчета "Ведение бизнеса - 2017" сфер жизнедеятельности бизнеса сложились следующие позиции Беларуси (с учетом корректировки результатов предыдущего отчета): "Регистрация предприятий" - 31-е место (в отчете "Ведение бизнеса - 2016" - 30-е); "Получение разрешений на строительство" - 28-е место (25-е); "Подключение к системе энергоснабжения" - 24-е место (74-е); "Регистрация собственности" - 5-е место (7-е); "Получение кредитов" - 101-е место (109-е); "Защита миноритарных инвесторов" - 42-е место (62-е); "Налогообложение" - 99-е место (95-е); "Международная торговля" - 30-е место (30-е); "Обеспечение исполнения контрактов" - 27-е место (28-е); "Разрешение неплатежеспособности" - 69-е место (95-е).

Как подчеркнули во Всемирном банке, по данным последнего доклада, Беларусь вошла в десятку ведущих стран мира по проведению реформ, благоприятных для бизнеса.

В этом докладе учитываются реформы, проведенные в период с 2 июня 2015 года по 1 июня 2016 года. За этот период Беларусь осуществила четыре значимые реформы, упрощающие ведение бизнеса. Страна упростила процедуру подключения к системе электроснабжения за счет внедрения принципа одного окна в службе, которая занимается всеми вопросами подключения к данной системе, в том числе проектированием и строительством распределительных сетей. В стране упрощены процедуры передачи имущества за счет усиления прозрачности и надежности системы управления земельными ресурсами. Сегодня для регистрации собственности необходимо пройти лишь две процедуры и потратить три дня, что позволило стране выйти на пятое место в мире по показателю "Регистрация собственности".

Кроме того, была создана система кредитных историй, и Бюро кредитных историй начало присваивать оценки кредитоспособности заемщиков. Беларусь также предприняла шаги по укреплению защиты прав миноритарных инвесторов, гарантировав правовую защиту в тех случаях, когда операции связанных сторон причиняют компании ущерб, и ужесточив требования к корпоративной прозрачности.

"Последовательные усилия правительства по совершенствованию регуляторной среды для бизнеса очевидно оказали позитивное влияние на рейтинг страны в докладе "Ведение бизнеса" на протяжении последнего десятилетия. На сегодняшний день задача состоит в использовании этих существенных достижений в области реформ для привлечения прямых иностранных инвестиций", - подчеркнул глава представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Ким.Беларусь заняла в рейтинге Doing Business 37-ю позицию

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси