Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

25 июня 2009

Беларусь выступает за повышение взаимодействия ООН с ВТО для борьбы с протекционистскими мерами

24 июня, Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Конференция по проблеме мирового финансового и экономического кризиса и его последствий для процесса развития проходит 24-26 июня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщили БЕЛТА в Министерстве иностранных дел. Белорусскую делегацию на конференции возглавляет постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас.

На 26 июня запланировано выступление белорусской делегации, в котором основной упор будет сделан на необходимости повышения взаимодействия системы ООН с Всемирной торговой организацией для борьбы с протекционистскими мерами и другими нерыночными методами конкуренции, которые особенно серьезно воздействуют в условиях кризиса на экспортоориентированные малые и средние государства.

В качестве одного из перспективных направлений преодоления кризиса Республика Беларусь предлагает международному сообществу сделать решительный переход к более здоровому и более устойчивому пути развития, внедрению инновационных производств и энергосберегающих технологий, использованию новых и возобновляемых источников энергии.

"Нынешний форум под эгидой ООН призван выработать комплекс мер, направленных прежде всего на защиту интересов развивающихся стран и стран с переходной экономикой в условиях кризиса. Решению этой задачи служит также проходящая в рамках конференции дискуссия по практическому обновлению международных валютной и финансовой систем, совершенствованию функционирования многосторонней торговой системы", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси