Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

28 Oct 2016

Беларусь призывает четко соблюдать сроки реализации договоренностей в ЕАЭС

Беларусь призывает четко соблюдать сроки реализации договоренностей в ЕАЭС

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассматривает проведение в Минске заседаний глав правительств Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств как признание активной интеграционной политики страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 28 октября во время встречи с руководителями правительственных делегаций ЕАЭС и СНГ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Рассматриваем проведение этих мероприятий у нас как проявление уважения к Беларуси, признание ее активной интеграционной политики", - сказал глава государства.

Беларусь призывает четко соблюдать сроки реализации договоренностей в ЕАЭСВ современном мире обостряется политическая и экономическая турбулентность. "Усилилась обоснованная критика в наших странах в связи с неудовлетворенностью как темпами, так и практическими результатами развития интеграции. Слышны тревожные сигналы от бизнеса, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Буду предельно откровенен: критическая масса накопившихся вопросов вызывает и в Беларуси тревожные настроения по поводу перспектив не только СНГ, но и ЕАЭС. Требуется повышение эффективности потенциала интеграции, ее конкурентных преимуществ".

Президент отметил, что страны определили четкие сроки реализации достигнутых в ЕАЭС договоренностей. "Если не будем выполнять договоренности, которые мы выстрадали (это было не так просто), перспектив не будет ни у какого союза. Пока ситуация не самая радужная. На многих направлениях отмечено значительное отставание. Часто мы слишком долго топчемся на одном месте. Типичный пример - устранение изъятий, барьеров и ограничений в торговле, которых насчитывается несколько сотен", - считает глава государства.

Беларусь призывает четко соблюдать сроки реализации договоренностей в ЕАЭСАлександр Лукашенко подчеркнул, что страны ЕАЭС должны вести согласованную промышленную политику. "Единственный путь для превращения ЕАЭС в центр экономической силы - это развитие мощной и современной производственной базы на основе кооперации. Теоретически с этой идеей согласны все. Но практической реализации, к сожалению, нет, - констатировал белорусский лидер. - Необходимо урегулировать вопросы функционирования ЕАЭС в условиях применения одним из государств - членов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран. Нам нужен четкий механизм взаимодействия в таких ситуациях, в первую очередь для того, чтобы на ровном месте не возникали трения между участниками союза".

Беларусь не устраивают отдаленные сроки создания общих рынков энергоносителей и либерализации выполнения перевозчиками одного государства перевозок между пунктами, расположенными на территории другого государства.

Председатель правительства России Дмитрий МедведевПрезидент выступил против формализма в работе по совершенствованию положений договора о ЕАЭС. "Самое важное - подойти к ней не формально, а использовать эту возможность для решения самых сложных вопросов интеграции. Несогласованность действий уже привела к разбалансировке внутренних интеграционных процессов, - обратил внимание глава государства. - Поэтому я призвал бы глав правительств стран ЕАЭС нацелить своих экспертов на серьезную работу. Мы увидели, что надо сегодня актуализировать этот договор. Что не получилось - отбросить. Надо его усовершенствовать, провести ревизию по всем направлениям".

Но, беря на себя новые задачи, заметил Александр Лукашенко, надо подумать и над продолжением решения долгоиграющих проблем, по которым достичь результата не удалось. Только преемственность, последовательность и системность в работе могут создать необходимые предпосылки для ускоренного продвижения к тем целям, которые поставлены. "Подход Беларуси прозрачен - если сказали, что будем строить Евразийский экономический союз, то надо быть последовательными и решительно идти вперед, как условились. Иначе интеграционные идеи не будут восприниматься серьезно ни нашими народами, ни за пределами союза", - заявил Президент.

Премьер-министр Беларуси Андрей КобяковОтдельно на встрече обсуждалось функционирование Содружества Независимых Государств. "В сентябре в Бишкеке мы предметно рассмотрели вопросы адаптации СНГ к современным условиям. Беларусь всегда выступала за сохранение Содружества как полноценной международной организации, нацеленной на развитие региональной интеграции, - отметил Александр Лукашенко. - Данный подход был поддержан всеми главами государств Содружества и нашел свое отражение в принятом решении об адаптации СНГ".

"Наверное, стоит критически посмотреть и на правовую базу СНГ. За 25 лет мы подписали немыслимый объем решений, договоров и соглашений. Все ли они сегодня актуальны и нужны? - сказал глава государства. - Это тоже надо исследовать, чтобы на выходе мы увидели действительно современную, авторитетную и активную организацию, участие в которой будет отвечать интересам наших стран".

Особое внимание Александр Лукашенко обратил на деятельность органов отраслевого сотрудничества в СНГ, которой необходимо придать системность и программно-целевой характер. "Отдельные из них функционируют десятилетиями, но не вносят вклада в развитие Содружества. А ведь именно на этом уровне осуществляется экспертная деятельность по практическому наполнению политических решений, результаты такой работы формируют представление о пользе СНГ для конкретных граждан, организаций, предприятий, государств", - подчеркнул белорусский лидер.

Председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей ЛебедевНа встрече было отмечено, что сотрудничество в Содружестве должно быть нацелено на решение амбициозных задач. "Наши ученые в качестве одного из факторов развития научно-технического и инновационного потенциала стран видят сотрудничество в исследовании и использовании космоса в мирных целях, - заявил глава государства. - Базисом такого взаимодействия мог бы стать крупный совместный космический проект, реализуемый на основе объединения ресурсов стран СНГ в целях получения весомых научных, практических и экономических результатов".

Важным направлением деятельности Содружества является обеспечение внутренних рынков стратегическими сырьевыми ресурсами, в том числе энергетическими. "Необходимы актуализация и взаимная увязка национальных энергетических программ наших государств, энергетическая кооперация, внедрение новых технологий, увеличение доли альтернативной энергетики, - считает Президент. - Сохраняет свою значимость продолжение сотрудничества в сфере продовольственной безопасности. Здесь уместна реализация совместных мер как по повышению конкурентоспособности наших АПК на внешних рынках, так и по решению вопросов внутреннего обращения продовольствия".

Это касается гармонизации требований в области безопасности и качества сельскохозяйственных товаров, включая использование недискриминационных форм мониторинга и контроля, развитие системы обмена информацией о результатах лабораторного контроля, совместное выявление случаев нарушения ветеринарного благополучия территорий.

Александр Лукашенко также провел двусторонние переговоры с руководителями правительственных делегаций ЕАЭС и СНГ.

На встрече с председателем правительства России Дмитрием Медведевым обсуждены наиболее актуальные вопросы двусторонних отношений и взаимодействия в интеграционных объединениях.

На переговорах с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эюбовым Президент Беларуси заявил, что Минск выполняет свои обязательства мирной площадки переговоров. Об этом свидетельствует и тот факт, что белорусская столица в эти дни стала местом проведения важных международных мероприятий - заседаний глав правительств ЕАЭС и СНГ, международной конференции Европейской экономической комиссии ООН и встречи контактной группы по урегулированию украинского кризиса.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси