Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

4 февр. 2016

Беларусь пригласила МАГАТЭ для участия в мероприятиях, посвященных 30-летию аварии на ЧАЭС

4 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь уже пригласила некоторые международные организации и страны для участия в мероприятиях, посвященных 30-летию аварии на ЧАЭС. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время активно ведется подготовка к мероприятиям, приуроченным к этой дате. Основным их организатором является МЧС. МИД участвует в рамках своей компетенции, уточнил Дмитрий Мирончик. В частности, уже направлены приглашения принять участие в предстоящих мероприятиях, в том числе международных конференциях, руководителям международных агентств. В их числе МАГАТЭ, Всемирная организация здравоохранения, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Приглашения направлены также странам-донорам, которые принимают активное участие в помощи пострадавшим районам Беларуси, - Японии, Германии, Италии и другим.

"Приглашены Россия и Украина, как наиболее пострадавшие от аварии на ЧАЭС страны", - отметил пресс-секретарь МИД. Ожидается участие в мероприятиях и других государств, которые непосредственно занимаются чернобыльской проблематикой и чей вклад важен в разработку новой чернобыльской стратегии ООН. Планируется, что новая стратегия будет принята ООН на сессии Генеральной ассамблеи осенью 2016 года.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси