Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

15 сент. 2016

Беларусь при создании экономического пояса Шелкового пути формирует у себя крупные логистические центры

Беларусь при создании экономического пояса Шелкового пути формирует у себя крупные логистические центры

15 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь при создании экономического пояса Шелкового пути формирует у себя крупные логистические центры. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с участниками 64-го заседания Совета руководителей таможенных служб государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства особо подчеркнул большую заинтересованность в перемещении через Беларусь товаров в направлении Европы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. "В этом плане мы полностью поддержали инициативу председателя КНР о создании экономического пояса Шелкового пути, - заявил Александр Лукашенко. - Формируем у себя крупные логистические центры, в создании которых заинтересованы не только КНР, Беларусь, наши близкие соседи, но и удаленные страны, находящиеся на данном транспортном пути".

Беларусь при создании экономического пояса Шелкового пути формирует у себя крупные логистические центрыПо мнению Президента, конкурентоспособность в международной торговле во многом зависит не только от качества товаров, цены и умения торговать, но и в определенной мере от скорости таможенных процедур в экспорте и импорте. "Это в немалой степени влияет на транзитную привлекательность страны, наращивание товарооборота, а значит и на наполнение национального бюджета, на создание новых рабочих мест, - убежден глава государства. - В этом смысле заслуживает внимания ряд инициатив белорусских таможенников. Одна из них - учреждение института уполномоченного экономического оператора. В его основе работа на доверии к предпринимателям, подтвердившим и гарантирующим свою порядочность ведения бизнеса длительный период. Вторая инициатива - масштабное применение информационных технологий".

Президент обратил внимание, что сегодня становится очевидным: вопросы эффективного обслуживания товаропотока, взаимодействия таможни и бизнеса, сотрудничества служб на границе, правоохранительной деятельности не могут оставаться в рамках одного государства и при этом быть эффективными".

Беларусь при создании экономического пояса Шелкового пути формирует у себя крупные логистические центрыГлава государства выразил уверенность, что принятые в ходе 64-го заседания Совета руководителей таможенных служб стран СНГ решения будут способствовать расширению интеграции и дальнейшему развитию экономик стран СНГ. Александр Лукашенко также заверил: "Вы можете полностью рассчитывать на нас не только во время нынешнего заседания, но и в дальнейшей своей профессиональной деятельности. Мы всегда с добротой, вниманием относимся не только к соседям, но и к любому государству. Это уже имидж Беларуси. Но это важно для нас и с прагматической точки зрения, потому что мы - транзитное государство, и для нас важно сотрудничать со всеми вами, нашими ближайшими соседями, прежде всего со странами, с которыми мы жили в одном государстве и сейчас с ними торгуем".

Президент акцентировал внимание, что самое главное - это менталитет белорусского народа. "Мы готовы помочь в любом деле любому государству, любому народу, но если это не противоречит нашим собственным интересам", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко поблагодарил руководителей таможенных служб за то, что они приехали в Беларусь, и выразил мнение, что они смогут много увидеть в Беларуси, а белорусская сторона - в свою очередь позаимствовать их опыт.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси