Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

27 Jun 2017

Беларусь и Вьетнам идут по пути установления стратегического партнерства - совместное заявление

Беларусь и Вьетнам идут по пути установления стратегического партнерства - совместное заявление

27 июня, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь и Вьетнам идут по пути установления стратегического партнерства. Это следует из совместного заявления президентов Беларуси и Вьетнама Александра Лукашенко и Чан Дай Куанга о всестороннем и углубленном развитии отношений партнерства между двумя странами. Документ подписан по итогам официальных переговоров во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

В совместном заявлении отражены схожие позиции сторон по вопросам международных и двусторонних отношений. Подтверждается курс на последовательное развитие и укрепление традиционно дружественных связей между Беларусью и Вьетнамом. Заявлено об общности подходов к ключевым глобальным и региональным проблемам и выражена готовность к тесному сотрудничеству в рамках международных организаций.

В целом стороны выразили удовлетворение конструктивным характером и динамичным поступательным развитием белорусско-вьетнамского сотрудничества, активным обменом визитами на высшем и высоком уровнях в последние годы, что придает устойчивый характер сложившимся межгосударственным связям, способствует их углублению во всех сферах.

Подтверждена взаимная заинтересованность в интенсификации торгово-экономического сотрудничества, отмечен его огромный потенциал с учетом вступления в силу с 5 октября 2016 года соглашения о свободной торговле между государствами ЕАЭС и Вьетнамом.

Стороны согласились развивать и углублять кооперацию в областях транспортного машиностроения, сельского хозяйства, нефтехимии, легкой промышленности, информационных и банковских технологий, электроники, добычи полезных ископаемых, переработки морепродукции, продукции агропромышленного комплекса и в других отраслях экономики.

Президенты приветствовали создание белорусско-вьетнамского совместного предприятия "МАЗ Азия" по сборке белорусской грузовой автотехники на территории Вьетнама и выразили готовность создать благоприятные условия для его работы.

Отмечается, что реализация кооперационных проектов позволит локализовать производство во Вьетнаме белорусской сложнотехнической продукции, в том числе для последующего совместного экспорта техники в государства - члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, а также обеспечить создание рабочих мест и повышение квалификации вьетнамских работников.

Кроме того, стороны отметили значительные возможности и намерение активнее участвовать в государственных программах, инфраструктурных, энергетических и иных проектах, реализуемых в Беларуси и Вьетнаме, в том числе по проектированию и строительству метро, тоннелей, Национальной библиотеки, разработке нефтяных и горных недр Вьетнама, реализации проектов в области агропромышленного комплекса, связи, промышленной кооперации и туризма в Беларуси.

В совместном заявлении также говорится о взаимодействии Беларуси и Вьетнама в военной области и по вопросам безопасности, в областях науки и технологий, образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма.

Беларусь и Вьетнам идут по пути установления стратегического партнерства - совместное заявлениеОтдельное внимание в документе уделено необходимости активизации межрегионального сотрудничества.

Заявлено о приверженности активной международной интеграции Беларуси и Вьетнама. Вьетнамская сторона подтвердила готовность поддержать стремление Беларуси к укреплению многостороннего сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии. В свою очередь белорусская сторона готова оказывать содействие в развитии взаимовыгодного сотрудничества Вьетнама с государствами ЕАЭС и СНГ.

Стороны согласились, что визит Президента Вьетнама внес важный вклад в укрепление атмосферы традиционной дружбы, всестороннего сотрудничества и является важным шагом на пути к установлению стратегического партнерства между Беларусью и Вьетнамом.

Чан Дай Куанг пригласил Александра Лукашенко посетить Вьетнам в удобное для него время. Приглашение было с благодарностью принято. Конкретные сроки визита будут согласованы.

В присутствии лидеров двух стран также подписан ряд двусторонних документов о развитии сотрудничества в различных сферах. В их числе протокол о внесении дополнений и изменений в протокол между правительствами Беларуси и Вьетнама о производстве моторных транспортных средств на территории Вьетнама от 23 марта 2016 года, меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области геологии, соглашение о сотрудничестве в сфере физической культуры, спорта и туризма, положение о смешанной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Подписаны также соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Вьетнамской академией наук и технологий, а также меморандум о взаимопонимании в области академических обменов и сотрудничества между НАН Беларуси и Вьетнамской академией общественных наук.

Заключены соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Брестской областью и провинцией Лао Кай и меморандум о сотрудничестве между Витебской областью и городом Хайфон Вьетнама на 2017-2021 годы.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси