Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

10 Dec 2015

Беларусь и Туркменистан полны решимости нарастить объемы товарооборота

10 декабря, Ашхабад /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь и Туркменистан полны решимости нарастить объемы товарооборота. Это подтвердили президенты двух стран Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов на встрече один на один, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава белорусского государства обратил внимание на определенные проблемы с падением взаимного товарооборота. Президент Беларуси подчеркнул необходимость его наращивания, поскольку это является фундаментом двусторонних отношений. "И мы полны решимости восстановить эти торгово-экономические отношения", - сказал он. Александр Лукашенко отметил, что у Беларуси и Туркменистана имеются договоренности в машиностроении и предложил работать совместно на рынках соседних стран. "Мы немало сделали, чтобы здесь был реальный сектор, похожий на белорусский", - отметил белорусский лидер. Он добавил, что Беларусь готова сотрудничать с Туркменистаном по широкому спектру направлений, начиная от военно-промышленного комплекса и до подготовки кадров.

Беларусь и Туркменистан полны решимости нарастить объемы товарооборотаВ эти дни в Ашхабаде проходит белорусско-туркменская выставка-ярмарка. По мнению белорусского лидера, здесь есть возможность продемонстрировать не только народу Туркменистана, что могут производить обе страны, но и гостям мероприятия.

Александр Лукашенко с удовлетворением заметил, что его визит в Туркменистан проходит накануне большого события, предопределившего направление политики страны, - Дня нейтралитета. Он отметил, что темой, обсуждаемой участниками международной конференции, которая пройдет по случаю праздника в Ашхабаде 12 декабря, станет международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития. "Без мира и безопасности нет стабильности. Это как раз на злобу дня. Вокруг бушуют пожары конфликтов, столкновений и уже войн. Не дай Бог, как я уже говорил, выступая в ООН, нам дожить до того времени, когда это перерастет в масштабную войну. Это очень важный контекст разговора", - считает глава белорусского государства.

Беларусь и Туркменистан полны решимости нарастить объемы товарооборотаПрезидент Туркменистана назвал визит своего коллеги знаковым и историческим, поскольку он проходит в праздничные для страны дни. Он отметил, что Беларусь и Туркменистан являются единомышленниками на международной арене. Говоря об экономической составляющей двусторонних отношений, Гурбангулы Бердымухамедов высоко оценил развитие белорусской промышленности, отметив, что эта продукция востребована в Туркменистане, а Беларусь славится в мире как технологичная страна.

Туркменский лидер обратил внимание и на гуманитарную сферу сотрудничества между двумя странами, подчеркнув ее важность для развития отношений между народами. Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил Александра Лукашенко за подготовку туркменских граждан в белорусских учебных заведениях. "У вас обучается более 9 тыс. туркменской молодежи. Беларусь - это кузница кадров", - сказал он.

Президент Туркменистана упомянул также крупномасштабный проект, реализуемый сторонами, - строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Он подчеркнул, что его продукция востребована не только в регионе, но и во всем мире, и выразил надежду, что этот объект будет сдан в срок. Александр Лукашенко в этой связи заметил, что основные трудности уже позади. Туркменский лидер выразил признательность белорусской стороне за реализацию этого проекта в Туркменистане.Беларусь и Туркменистан полны решимости нарастить объемы товарооборота

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси