Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

22 марта 2010

Беларусь и Северная Европа намерены реализовать совместные экологические и экономические проекты

Беларусь и Северная Европа намерены реализовать совместные экологические и экономические проекты
логотип северного совета

22 марта, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Беларусь и Северная Европа намерены реализовать совместные проекты в области экологии и экономики. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по проблемам Чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию, руководитель делегации белорусского парламента по осуществлению контактов с Северным Советом Михаил Русый сегодня на конференции "Роль политиков в меняющемся обществе" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам парламентария, намечается, в частности, совместный проект с компанией NEFCO (Nordic Environment Finance Corporation) - Корпорацией североевропейских стран по финансированию природоохранных проектов. "Очень большой интерес к Беларуси имеет Северный банк. В Совете Министров и Министерстве экономики находится на рассмотрении договор о совместной работе", - сказал Михаил Русый.

Участники конференции - а это представители 9 стран Северной Европы и Балтии - обсудят совместные проекты в различных сферах. В частности, запланирована дискуссия о стратегии Евросоюза для региона Балтийского моря. Такая тема на ежегодной конференции о роли политиков заявлена впервые. Михаил Русый подчеркнул, что Беларусь готова принимать активное участие в дискуссии по этому вопросу, так как белорусские реки Неман и Западная Двина впадают в Балтийское море, и наша страна заинтересована участвовать в проектах по строительству очистных сооружений, использованию природных объектов, а также в области малой гидроэнергетики. Кроме того, существует взаимный интерес стран Северной Европы, Балтии и Беларуси к расширению сотрудничества в сферах транспорта, туризма, гидрометеорологии и энергетики.

Важной темой конференции является модель развития стран Северной Европы. Михаил Русый убежден, что эта модель полезна и интересна для Беларуси, которая может многое почерпнуть из положительного опыта этих стран в экономическом, социальном, политическом развитии.

В свою очередь европейские парламентарии заявляют о стремлении к долгосрочному диалогу с коллегами из Беларуси. Открывая конференцию, парламентарий из Норвегии, ответственный за контакты Северного Совета с Беларусью Дагфинн Хойбротен назвал сегодняшнюю встречу исторической, подчеркнув, что она впервые проходит в Минске, а не в Вильнюсе, как ранее. Он считает, что "наши страны близки, но хотят стать еще ближе". "Мы мечтаем увидеть Беларусь в европейской семье. За последнее время отмечаем в вашей стране как положительные, так и отрицательные тенденции. Мы здесь, чтобы вести и развивать диалог", - отметил Дагфинн Хойбротен.

Надежду на тесное сотрудничество Беларуси со странами Балтии и Скандинавии выразила также член президиума Северного Совета, парламентарий из Швеции Синикка Болин. Она отметила желание и готовность Беларуси вносить изменения в социально-политическое развитие страны. Как женщина-политик она выразила надежду, что в Беларуси "роль женщин улучшится".

Конференция будет продолжаться до 23 марта. Парламентарии обсудят широкий спектр тем, в частности применение социального контракта в северных странах, опыт сотрудничества Балтии с северными государствами, взгляд Балтии на модель северных стран, причины возникновения и цели стратегии Евросоюза для региона Балтийского моря. В составе участников мероприятия - парламентарии Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Финляндии, Швеции, Эстонии, депутаты, представители государственных и негосударственных структур Беларуси. -0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси