Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

2 Jun 2015

Беларусь и Псковская область намерены наращивать взаимодействие по широкому спектру направлений

Беларусь и Псковская область намерены наращивать взаимодействие по широкому спектру направлений

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Псковская область России намерены наращивать взаимодействие по широкому спектру направлений. Об этом сегодня шла речь на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с губернатором Псковской области Андреем Турчаком, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Александр Лукашенко выразил обеспокоенность тем, что в целом товарооборот Беларуси с Псковским регионом невысокий. С 2012 года этот показатель снижается, притом что между Витебской и Псковской областями за последние пять лет он вырос более чем в 4 раза и составил около $50 млн.

Белорусская сторона, по словам Президента, оценивает визит псковской делегации как своевременный и необходимый, поскольку ситуацию в этом плане следует исправлять. В числе перспективных сфер взаимодействия Александр Лукашенко назвал сельское хозяйство, промышленность, строительство. "Белорусские организации готовы участвовать в проектировании и строительстве жилых, производственных, спортивных объектов, дорог с использованием техники и материалов белорусских производителей", - сказал Президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Псковской области Андреем Турчаком"Полагаю, что руководство области в скором времени примет решение относительно пилотного проекта по возведению жилья силами белорусов", - добавил глава государства. Александр Лукашенко отметил, что такого рода сотрудничество Беларусь предлагает многим российским регионам. "Это хороший памятник нашего сотрудничества. Лучшего памятника не придумаешь, потому что в этих домах будут жить люди", - отметил он.

Белорусские специалисты готовы применить свои знания при возведении инфраструктурных объектов к чемпионату мира по биатлону среди юношей и юниоров, который пройдет в Псковской области в 2017 году. Александр Лукашенко обратил внимание, что у Беларуси имеется опыт в плане проведения подобного рода соревнований, и предложил гостям ознакомиться с построенными объектами.

В Псковской области планируется масштабное обновление парка пассажирской техники. С белорусскими автобусами в этом российском регионе уже хорошо знакомы, и, как отметил глава государства, наша страна готова наращивать их поставки. Гости также выразили заинтересованность в приобретении белорусской автомобильной и коммунальной техники. Александр Лукашенко обратил внимание и на то, что в Псковской области активно идет модернизация промышленности. "Если вам пригодится наше станочное оборудование для модернизации промышленных предприятий, мы также готовы в этом плане вместе с вами работать", - сказал Президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Псковской области Андреем ТурчакомЕще одна сфера, открывающая значительные возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества, - агрокомплекс. "Тот опыт, который мы собирали по крупицам, модернизируя сельское хозяйство, думаю, он вам пригодится", - отметил Александр Лукашенко.

Так, Беларусь на основе своего опыта готова сотрудничать с Псковской областью в выращивании и переработке льна. "В советские времена Беларусь, так же как и Псковская область, были оплотом производства такой продукции", - сказал Александр Лукашенко. Глава государства также обратил внимание, что в Псковской области широко занимаются мелиорацией земель, а Беларусь уже который год проводит мелиоративные мероприятия, затрачивая на это немалые средства. В стране будут только усиливать данное направление. Под него создано много техники. Накоплен определенный опыт, которым белорусская сторона также готова поделиться, заметил Президент. Российская сторона выразила заинтересованность и во взаимодействии в части селекционной работы, племенного животноводства.

По словам губернатора Псковской области, на Беларусь и Псковскую область, как на ближайших соседей, не распространяются связанные с границами условности. "Проникновение и гуманитарных, и экономических контактов имеет глубокие исторические корни", - считает Андрей Турчак. Вместе с тем, по его мнению, сегодня настал момент расширять и углублять экономические связи между Беларусью и Псковской областью.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси