Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

28 нояб. 2016

Беларусь и Азербайджан подтверждают заинтересованность в активном развитии сотрудничества

Беларусь и Азербайджан подтверждают заинтересованность в активном развитии сотрудничества

28 ноября, Баку /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Беларусь и Азербайджан подтверждают заинтересованность в активном развитии сотрудничества. Об этом говорится в совместном заявлении президентов Беларуси и Азербайджана Александра Лукашенко и Ильхама Алиева, принятом по итогам переговоров 28 ноября в Баку, передает корреспондент БЕЛТА.

"Стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в продолжении активного развития межгосударственного сотрудничества по всему спектру двусторонних отношений в целях повышения благосостояния народов Беларуси и Азербайджана", - говорится в документе.

Главы государств во время встречи в традиционно дружественной и доверительной атмосфере обсудили ключевые темы белорусско-азербайджанского партнерства, подтвердив приверженность духу и принципам отношений, закрепленных в Договоре о дружбе и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Азербайджанской Республикой от 2 мая 2007 года.

Президенты выразили удовлетворение поступательным развитием белорусско-азербайджанских связей во всех сферах межгосударственного взаимодействия, высоко оценили позитивную динамику сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, а также реализацию договоренностей, ранее достигнутых на высшем уровне.

Лидеры стран констатируют совпадение или близость подходов двух государств по ключевым проблемам мирового развития и международной безопасности. Выражено стремление и далее укреплять дружественные отношения и взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами.

"Стороны продолжат регулярный диалог на высшем уровне, способствующий повышению эффективности взаимодействия в различных сферах, дальнейшему наполнению отношений стратегического партнерства между двумя странами конкретным содержанием, - отмечается в заявлении. - Стороны, подчеркивая важность наращивания координации во внешнеполитической сфере как на двусторонней основе, так и в рамках региональных и международных организаций, подтверждают готовность и далее развивать тесное взаимодействие по тематикам, представляющим общий интерес, оказывать поддержку позиций двух стран в ООН и ее институтах, ОБСЕ и в других международных организациях универсального и регионального характера".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси