Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

18 Nov 2016

Беларусь готова создать необходимые условия для реализации совместных с Катаром крупных инвестпроектов

Беларусь готова создать необходимые условия для реализации совместных с Катаром крупных инвестпроектов

18 ноября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь готова создать необходимые условия для реализации совместных с Катаром крупных инвестпроектов. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 ноября на встрече с министром финансов Государства Катар Али Шарифом аль-Имади и министром транспорта и коммуникаций этой страны Джассемом Бен Сейфом аль-Сулайти, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства, приветствуя гостей, поблагодарил катарскую стороны "за ту работу, которая была совместно проделана совсем недавно в Катаре". "Мы с вами смогли поговорить по многим проблемам, интересующим Беларусь, прежде всего о взаимоотношениях между нашими государствами, о возможностях, которые сегодня представляются нам в плане экономического сотрудничества и других направлений, - подчеркнул Александр Лукашенко. - В этой связи мы с вами сошлись во мнении, что нам нет необходимости говорить, с чего начать, потому что вы реализовали в Беларуси очень крупный инвестиционный проект, построив гостиницу "Марриотт".

Тем не менее, как убежден Президент, на этом останавливаться нельзя. Глава государства напомнил, что во время его недавнего визита в Катар речь шла о двух-трех серьезных проектах, которые бы продемонстрировали общую решимость действовать в направлении расширения торгово-экономического сотрудничества.

Александр Лукашенко заметил, что уже проведена определенная работа белорусскими финансовыми ведомствами, банками в этом направлении. "Я приветствую пожелания Катара работать в Беларуси, и мы создадим для этого все необходимые условия", - заверил Президент.

Глава государства также подчеркнул, что высоко ценит то, что катарская делегация, пообещав приехать в Минск для переговоров, сделала это очень быстро. Александр Лукашенко уверен, что данные переговоры станут хорошим подготовительным этапом к визиту эмира Катара в Минск, договоренность о визите катарского лидера была достигнута на недавних переговорах на высшем уровне в Катаре.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси