Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

26 июня 2012

А.Лукашенко: настало время перейти к более сложным формам сотрудничества Беларуси и Кубы

А.Лукашенко: настало время перейти к более сложным формам сотрудничества Беларуси и Кубы

25 июня, Гавана /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь и Куба должны переходить от простой торговли к более сложным формам экономического сотрудничества. Такое мнение высказал 25 июня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Гаване с председателем Государственного совета и Совета министров Кубы Раулем Кастро Русом, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, взаимодействие двух стран может выйти на новый уровень в сфере промышленности, сельского хозяйства, информатики, биотехнологий.

С учетом того что на Кубе эксплуатируется более 14,5 тыс. белорусских тракторов, около 5,5 тыс. грузовиков МАЗ, около 90 карьерных самосвалов БелАЗ, Беларусь готова оказать содействие в создании на Кубе центра по ремонту и модернизации, а в перспективе - и по сборке тракторов, а также иной автотракторной и строительной техники для удовлетворения потребностей Кубы и соседних стран.

В качестве первого шага может быть реализован проект по созданию центров по восстановлению и модернизации белорусских тракторов на базе определенных кубинской стороной предприятий Министерства сельского хозяйства. Специалисты Минского тракторного завода готовы приступить к проработке этого вопроса с кубинской стороной.

Беларусь готова обеспечить потребности народного хозяйства Кубы в современных мощных тракторах, сельскохозяйственной и иной технике. В эти дни на Кубу поступила первая партия мощных белорусских тракторов, что сможет убедить кубинских специалистов в целесообразности и рентабельности их более широкого использования. Кроме того, Беларусь готова рассмотреть возможность открытия на Кубе представительства Министерства промышленности Беларуси.

Белорусские специалисты готовы также подключиться к реализации на Кубе проектов в сфере инфраструктуры, модернизации нефтеперерабатывающих предприятий и энергетической системы, в сфере проектирования и строительства, а также поставок автомобильной, строительной и иной техники.

Беларусь может оказать содействие Кубе в создании современных телекоммуникационных и компьютерных систем, программного обеспечения, а также в подготовке соответствующих специалистов. С учетом наличия на Кубе квалифицированных специалистов в области геологии, владеющих русским языком, перспективным направлением сотрудничества могла бы стать реализация совместных белорусско-кубинских проектов в сфере геологических исследований в Эквадоре, Никарагуа, Боливии и других латиноамериканских странах.

Александр Лукашенко обратил внимание на тот факт, что нынешний визит на Кубу проходит в год 20-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Президент констатировал, что за эти годы белорусско-кубинское взаимодействие вышло на уровень стратегического партнерства.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси