Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

7 Apr 2016

Агентство космических исследований создано в Беларуси

Агентство космических исследований создано в Беларуси

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Агентство космических исследований создано в Беларуси, сообщил журналистам руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси академик Петр Витязь, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основная задача такого агентства - организовать все виды работ по этому направлению", - сказал Петр Витязь.

Работа агентства направлена на реализацию мероприятий по ведению единой государственной политики в этой области, выполнение мероприятий по представлению республики на международной арене, а также реализацию мероприятий по эксплуатации и модернизации существующих систем и разработке планов и задач по созданию нового спутника, уточнил руководитель аппарата Национальной академии наук. Кроме того, новая структура будет заниматься вопросами координации международного научно-технического сотрудничества (Беларусью уже подписаны соглашения с Россией, Украиной и Казахстаном).

"Можно говорить, что в Беларуси создана отрасль, которая успешно развивается. Исследования и разработки, которые уже есть, являются локомотивом для многих отраслей. Поэтому сегодня основная задача не только создать спутник и эксплуатировать его. Задача агентства - координировать и направлять, выходить на внешние рынки", - отметил Петр Витязь.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси