Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | II Европейские игры в Беларуси

II Европейские игры в Беларуси

15 Feb 2019

Систему ориентирования установят в минском метро к II Европейским играм

Систему ориентирования установят в минском метро к II Европейским играм

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Систему ориентирования установят в столичном метрополитене к II Европейским играм. Об этом сообщил главный инженер предприятия Игорь Шестаков сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Минский метрополитен заключил договор с научно-производственным унитарным предприятием "БАЭС" на проектирование системы ориентирования. Проектом предусмотрено размещение технических средств со схемами маршрутов на станциях метро", - рассказал Игорь Шестаков.

Уже сейчас на экранах в салонах вагонов подвижного состава и на перронах ведется трансляция видеоролика об II Европейских играх. Разработан макет брендирования бортов двух вагонов на 1-й и 2-й линиях метрополитена с главной символикой состязаний. В вестибюле станции "Площадь Ленина" на выходе к железнодорожному вокзалу планируют установить турникеты калиточного типа со стильным дизайном для удобства лиц с ограниченными возможностями.

Метрополитен готов к спортивному событию и в плане безопасности: все станции оснащены локализаторами взрывов, которые будут использовать при реагировании на обнаруженные бесхозные предметы с признаками взрывных устройств.

В свою очередь заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович отметил, что ежедневно из 800 тыс. пользователей Минского метрополитена 6% оплачивают проезд с помощью бесконтактных банковских карт или смартфона с модулем NFC. Количество таких пассажиров увеличивается примерно на 1% в месяц. По его мнению, необходимо провести акции или скидки для того, чтобы стимулировать пассажиров платить за проезд в метро бесконтактно.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси