| Главная | Новости | II Европейские игры в Беларуси

II Европейские игры в Беларуси

26 июня 2019

Марина Литвинчук и Ольга Худенко победили в гребле на байдарке на 500 м на II Европейских играх

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруски Марина Литвинчук и Ольга Худенко победили в гребле на байдарке на 500 м на II Европейских играх, передает корреспондент БЕЛТА.

Белоруски, которые давно выступают вместе, с первых метров дистанции на гребном канале в Заславле взяли высокий темп и вышли в лидеры. Первое место Марина Литвинчук и Ольга Худенко не уступили до самого финиша, и начали праздновать успех еще до того как пересекли ленту.

Время победительниц - 1 мин. 40,888 сек. Серебряными призерами Игр стали опытные Анна Караш и Данута Козак из Венгрии, а бронзовые медали завоевали представительницы России Кира Степанова и Анастасия Панченко.

В текущем сезоне белорусские байдарочницы Марина Литвичнук и Ольга Худенко являются одними из лидеров сезона, победив в "двойке" на 500 м на этапе Кубка мира в Познани.

Литвинчук и Худенко: на Европейские игры приехали сильнейшие спортсмены

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чемпионки II Европейских игр в Минске по гребле на байдарках и каноэ на дистанции 500 м белоруски Марина Литвинчук и Ольга Худенко в беседе с корреспондентом БЕЛТА отметили высокий уровень соревнований.

"В нашем виде спорта приехали все сильнейшие. У мужчин Себастьян Брендель здесь, Фернандо Пимента, венгры, та же Данута Козак - пятикратная олимпийская чемпионка. Конкуренция в эти дни в Заславле на уровне Олимпийских игр. Организация Европейских игр не уступает, а в отдельных эпизодах превосходит многие крупные международные старты", - сказала Ольга Худенко.

По ее словам, этот сезон для нее и Марины Литвинчук складывается неплохо. "Перед II Европейскими играми вновь попробовали вместе сесть в байдарку. Признаюсь, в одном экипаже не выступали несколько лет, с 2013 года. Однако этап Кубка мира в Познани в мае показал, что мы на правильном пути. В Заславле немного мешал боковой ветер, есть некоторые секреты, как справиться с ним, которые раскрывать не будем. Плюс здорово включили скорость, с первых метров захватили лидерство", - отметила спортсменка.

Это был отличный заезд. Еще не смотрели видео, но у венгерок выиграли корпус. Это очень много. Победить Анну и Дануту, которые не проигрывают с 2015 года ни одного крупного старта, дорогого стоит. Понимаем, что в Сегеде (Венгрия), где пройдет чемпионат мира, на котором будут разыгрываться лицензии на Олимпиаду, наши соперницы постараются взять реванш, но и мы не зря вернулись в одну байдарку. Чувствуем уверенность, силы, словно заново родились", - добавила Марина Литвинчук.

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ на II Европейских играх продолжатся сегодня квалификационными заездами, а 27 июня состоятся финальные заезды на дистанциях 200 м, 500 м и 5000 м.

Лукашенко поздравил Литвинчук и Худенко с золотом II Европейских игр

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил членов национальной команды по гребле на байдарках и каноэ Марину Литвинчук и Ольгу Худенко с завоеванием золотой медали II Европейских игр в байдарке-двойке на 500 м. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Вы показали отличную готовность и нацеленность на максимальный результат. Ни на секунду не позволили соперницам усомниться в вашем подавляющем преимуществе", - говорится в поздравлении.

"Так держать!" - напутствовал глава государства. Он пожелал спортсменкам таких же уверенных, ярких побед и в других гонках Европейских игр.