Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | II Европейские игры в Беларуси

II Европейские игры в Беларуси

8 июля 2019

Котов: после проведения Европейских игр Беларусь может принять соревнования по многим видам спорта

Котов: после проведения Европейских игр Беларусь может принять соревнования по многим видам спорта

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. После проведения II Европейских игр Беларусь может принять соревнования самого высокого уровня по многим видам спорта. Об этом рассказал сегодня журналистам в пресс-центре БЕЛТА заместитель директора фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Анатолий Котов.

Он подчеркнул, что Беларусь обрела серьезное наследие после II Европейских игр. "Теперь наша страна, уверен, может сама выбирать, какие спортивные турниры проводить. Представители международных федераций увидели нашу базу и возможности по проведению крупных международных стартов. Насколько мне известно, отдельные федерации уже интересуются возможностью организации крупных соревнований. Одно из условий организации мультиспортивного форума - проведение турниров на новом оборудовании, которое теперь есть на каждом из спортобъектов игр", - отметил Анатолий Котов.

III Европейские игры пройдут в Польше. И, по словам заместителя директора фонда, коллеги из этой страны уже обратились к Беларуси с просьбой о консультации по организации предстоящего форума.

"В адрес дирекции фонда игр приходят благодарственные письма от различных международных структур. Беларусь получила серьезный опыт, обрела материальное и нематериальное наследие благодаря организации Европейских игр. Непосредственно к форуму готовились два объекта: стрелковый тир им.Тимошенко и стадион "Динамо", который был сдан за год до старта и принял в ходе игр три крупных мероприятия: соревнования по легкой атлетике, церемонии открытия и закрытия. Также кардинальной реконструкции подверглись олимпийский комплекс "Стайки", Республиканское училище олимпийского резерва. Построены Дворец гимнастики, Республиканский научно-практический центр спортивной медицины - эти все объекты будут долго служить отечественному спорту. Серьезные изменения проделаны в обновлении транспортной инфраструктуры", - рассказал заместитель директора фонда

В сфере телекоммуникаций значительно обновилась техническая база белорусского телевидения. "Четыре новые передвижные телевизионные станции позволили вместе с домашним вещателем игр обеспечить картинку с объектов соревнований на самом высоком уровне. Работе наших телевизионщиков дали высокую оценку, и многие из сотрудников ТВ получат возможность и далее работать на крупных международных соревнованиях", - подчеркнул он. 

Права на телетрансляции II Европейских игр в Минске были проданы в 145 стран мира. "Это показывает интерес к спортивному форуму. Европейские игры были интересны не только на континенте, но и в других частях мира", - отметил Анатолий Котов.               

В программе II Европейских игр в Минске проведены соревнования по 15 видам спорта, в восьми из них состязания были квалификационными к XXXII Олимпийским играм 2020 года в Токио (Япония). Во время спортивного форума было задействовано 12 спортивных объектов столицы, включая крупнейшие - национальный олимпийский стадион "Динамо", "Минск-Арену", "Чижовка-Арену", Дворец спорта. 4 тыс. спортсменов из 50 стран разыграли 200 комплектов наград.

Первое место в медальном зачете заняли атлеты России - 109 медалей, белорусская сборная с 69 наградами разместилась на втором месте. Это самый крупный успех белорусских атлетов на международных стартах.

Всего медали II Европейских игр завоевали представители 44 стран.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси