Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Год малой родины в Беларуси

Год малой родины в Беларуси

20 февр. 2019

В Гродно более тысячи человек напишут диктант о малой родине Янки Купалы

В Гродно более тысячи человек напишут диктант о малой родине Янки Купалы
Фото из архива

20 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Более тысячи студентов и преподавателей Гродненского государственного университета имени Янки Купалы напишут диктант, который откроет марафон мероприятий, приуроченных ко дню рождения вуза. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе университета.

"Студенты и преподаватели 14 факультетов одновременно во всех корпусах университета напишут диктант - преподаватели филологического факультета продиктуют текст о малой родине Янки Купалы", - рассказали в пресс-службе университета. Сразу после написания диктанта участники смогут проверить себя. Символично и то, что пройдет он 21 февраля - в Международный день родного языка.

Сейчас в университете проходит Неделя родного языка. В корпусах и на факультетах ГрГУ им. Янки Купалы открыты тематические выставки, на одной из них, например, представлены книги белорусских авторов, переведенные на иностранные языки, а также произведения иностранцев на белорусском. Проводятся встречи с известными литераторами, деятелями культуры, молодыми писателями и поэтами. Сегодня в университете будет презентовано факсимильное издание Библии Франциска Скорины.

21 февраля также пройдет акция "Роднае слова з вуснаў ліецца" с участием студентов-иностранцев, для них организуют мастер-класс по изучению белорусского языка. Для всех желающих также пройдет мастер-класс по туркменскому языку.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси