Официальный сайт Республики Беларусь
Власть
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Власть | События

События

27 авг. 2026

Реализацию белорусско-узбекских проектов обсудили в Совете Республики

Реализацию белорусско-узбекских проектов обсудили в Совете Республики

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Совете Республики Национального собрания Беларуси обсудили вопросы реализации белорусско-узбекских проектов, передает корреспондент БЕЛТА.

В Совете Республики прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Узбекистана в Беларуси Нуриддином Мамажоновым. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова отметила, что Беларусь и Узбекистан связывают добрые дружеские отношения. "Мы активно сотрудничаем на международных площадках, поддерживаем друг друга, что очень важно в современных условиях", - подчеркнула Наталья Кочанова.

Спикер указала на то, что сотрудничество между Беларусью и Узбекистаном развивается в сферах экономики, образования, здравоохранения, молодежной и исторической политики и во многих других областях. Председатель Совета Республики также напомнила о том, что во время визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь 8-9 июля была подписана декларация об установлении стратегического партнерства между странами. Кроме того, государства намерены увеличить товарооборот до $2 млрд к 2030 году. "Мы должны сделать все, чтобы достичь данной цели и реализовать другие договоренности", - подчеркнула Наталья Кочанова.

Нуриддин Мамажонов указал на то, что отношения между Беларусью и Узбекистаном находятся на самом высоком уровне. "У нас на сегодня есть очень много перспективных направлений для сотрудничества. Прежде всего - торговля. Я уверен в том, что мы не будем ждать 2030 года, чтобы достичь намеченного уровня товарооборота. Уже максимум через полтора года мы выполним эту задачу. Также активно сегодня развивается межрегиональное сотрудничество. Определены графики прибытия с визитами руководителей регионов двух стран. До конца октября уже практически все регионы Узбекистана должны посетить Беларусь и проработать новые проекты для развития промышленной кооперации", - рассказал посол.

На сегодняшней встрече стороны детально обсудили возможности дальнейшего расширения белорусско-узбекских отношений. "Мы затронули практически все сферы сотрудничества. Так, мы обсудили проведение белорусско-узбекского межпарламентского форума в городе Хиве, который состоится 29-30 сентября этого года. Также речь шла о проектах в регионах, например в Витебской и Гомельской областях, в которых участвуют предприятия двух стран. Уверен, что сегодняшняя наша встреча придаст новый импульс развитию белорусско-узбекских отношений", - резюмировал дипломат.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси