Официальный сайт Республики Беларусь
Власть
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Власть | События

События

28 марта 2026

Посол Беларуси и губернатор Гаваны подтвердили готовность расширять экономические контакты двух стран

Посол Беларуси и губернатор Гаваны подтвердили готовность расширять экономические контакты двух стран
Фото из архива

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Куба Виталий Борчук встретился с губернатором Гаваны Янет Эрнандес Перес. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве нашей страны в Кубе.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития белорусско-кубинских отношений в областях коммунального и сельского хозяйства, продовольствия, строительства, фармацевтики, легкой промышленности и машиностроения. Была выражена заинтересованность в расширении двустороннего сотрудничества по реализации комплексных решений, направленных на благоустройство города и его окрестностей.

Кроме того, стороны подтвердили взаимную готовность к определению новых эффективных механизмов взаимодействия. Особое внимание руководитель белорусского загранучреждения уделил возможностям расширения механизма взаимных поставок, необходимости работы по упрощению сертификации и регистрации продовольственных товаров в целях наращивания товарооборота, а также перспективах создания на Кубе совместных производств с использованием белорусских технологий и сырья.

По итогам переговоров губернатор Гаваны Янет Эрнандес Перес подписала оригиналы Программы сотрудничества между Мингорисполкомом и правительством Гаваны, реализация которой будет содействовать укреплению всестороннего партнерства между двумя странами. Она также выразила готовность рассмотреть возможность подписания в ближайшее время меморандума о сотрудничестве между Витебской областью и городом Гавана.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси