Официальный сайт Республики Беларусь
Власть
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Власть | События

События

24 июня 2025

Лукашенко: такие принципы Мальтийского ордена, как милосердие, гуманизм и солидарность, близки Беларуси

Лукашенко: такие принципы Мальтийского ордена, как милосердие, гуманизм и солидарность, близки Беларуси
Фото из архива

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Князя и Великого магистра Суверенного Военного Ордена Госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты Фра Джона Данлэпа с Днем Святого Иоанна Крестителя. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства отметил, что принципы, которыми на протяжении столетий руководствуется орден, - милосердие, гуманизм и солидарность - близки и Беларуси. "Мы разделяем убеждение в том, что забота о человеке, помощь слабым и обездоленным, стремление к диалогу и взаимопониманию являются фундаментальными основами справедливого и гармоничного миропорядка", - говорится в поздравлении.

Особый смысл, по словам Президента, имеет нынешний юбилейный год, который отмечается Католическим Костелом как Год надежды. "Это время духовного обновления, укрепления универсальных ценностей и солидарности. Считаю, деятельность Мальтийского ордена, наполненная служением и состраданием, будет занимать достойное место в деле стремления к спокойствию и духовному возрождению, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Пускай испытания современности станут стимулом для переосмысления, поиска путей примирения и углубления международного сотрудничества".

Президент Беларуси пожелал Князю и Великому магистру отличного здоровья и благополучия, а Мальтийскому ордену - дальнейшего процветания.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси