Официальный сайт Республики Беларусь
Власть
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Власть | События

События

26 дек. 2024

Лукашенко рассказал, почему решил порубить дрова перед саммитом ЕАЭС

Лукашенко рассказал, почему решил порубить дрова перед саммитом ЕАЭС
Фото Telegram-канала "Пул Первого"

26 декабря, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко в кратком интервью журналистам в кулуарах заседания Высшего Евразийского экономического совета в Ленинградской области рассказал, почему решил порубить дрова перед саммитом ЕАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко пояснил, что взял с собой горные лыжи (саммит прошел на территории всесезонного курорта "Игора"), однако погода не благоприятствовала катанию - снег превратился в кашу.

"Поэтому была альтернатива. Юрий Валентинович Ковальчук (основной акционер банка "Россия" и владелец большинства объектов комплекса "Игора". - Прим. БЕЛТА), спасибо ему, привез целый прицеп дров, и я хорошо сегодня потрудился. Каждое утро я должен работать", - заявил Президент.

Пресс-секретарь Лукашенко рассказала, что колка дров - его традиционный вид разгрузки

26 декабря, Минск /БЕЛТА - ТАСС/. Президент Беларуси Александр Лукашенко выбирает колку дров в качестве способа разгрузки. Как сообщила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт, в России для Лукашенко "и дрова, и топоры всегда наготове".

"Сегодня Александр Григорьевич опять выбрал свой традиционный вид разгрузки", - ответила она на вопрос ТАСС на полях саммита глав государств ЕАЭС.

Для белорусского лидера, продолжила пресс-секретарь, с одной стороны - это возможность немного отвлечься на свежем воздухе с помощью физической нагрузки, с другой - привычное занятие, которое позволяет постоянно быть в тонусе.

"У Президента это просто такой стиль жизни и способ не нарушать традиции, - рассказала она. - По возможности, конечно. Не везде она представляется. Мы в гостях (в России), но практически как дома всегда помогают: и дрова, и топоры всегда наготове. Поэтому все возможности есть, почему бы и нет".   

По словам Эйсмонт, Президент Беларуси колет дрова перед началом важнейших переговоров не только в России, но и дома. "Не раз рассказывали, да и показывали тоже, что Александр Григорьевич рубит дрова фактически каждый день и по несколько раз в день, утром и вечером. В Минске тоже", - поделилась она.

Пресс-секретарь отметила, что Лукашенко также любит различные виды спорта, например, хоккей, лыжи. "Здесь мы не были уверены, что будет именно так, потому что мы все-таки находимся на всесезонном курорте - у всех с собой и горнолыжная форма, и лыжи тоже. Но погода есть погода, она непредсказуема", - добавила она.

Ранее Telegram-канал "Пул Первого" опубликовал фотографию Александра Лукашенко, который колет дрова перед саммитом глав государств ЕАЭС под Санкт-Петербургом.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси