Официальный сайт Республики Беларусь
Власть
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Власть | События

События

27 сент. 2025

Лукашенко о перспективах развития "АСБ-Агро Городец": здесь есть возможность иметь хорошее хозяйство

Лукашенко о перспективах развития

27 сентября, Шкловский район /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая во время рабочей поездки в Шкловский район ЗАО "АСБ-Агро Городец", оценил перспективы развития предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

Первой точкой на маршруте Президента стал машинный двор ЗАО "АСБ-Агро Городец". Глава государства критически оценил увиденное. Это касается и помещений, где хранятся автомобили, другая сельхозтехника, запчасти, и собственно самого состояния техники. Александр Лукашенко обратил внимание на бесхозяйственное отношение и отсутствие порядка, что, по его словам, в негативном ключе характеризует не только работу руководства предприятия, но также и недоработки руководства Шкловского района и Управделами, в структуре которого находится "Городец". Все это привело к тому, что они фактически загубили хозяйство, которое стало хоть и не худшим, но одним из худших. "Печально, конечно. Это худшее хозяйство, которое я видел за последние два года", - заметил Президент.

Во время общения с местными жителями и работниками сельхозпредприятия Александр Лукашенко подчеркнул, что сейчас здесь не хватает дисциплины, причем начиная с самого руководителя хозяйства. "Важна дисциплина. У вас здесь сегодня дисциплины нет, - сказал Президент. - Руководитель должен быть волевым, настойчивым". Главная причина происходящего, по его словам, - в неисполнительности. В этом плане Президент ориентировал местную вертикаль и нынешнего молодого руководителя хозяйства быть более требовательными по отношению к работникам. Не считать до трех, образно говоря, в ожидании выполнения поставленных задач или поручений, поощрять тех, кто хорошо работает и, наоборот, наказывать рублем за недостатки. "Надо, чтобы работала система: ты за это отвечаешь, ты - за это. Надо, чтобы люди шевелились", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Не будет дисциплины - ничего не будет. Будешь тратить деньги, которые кто-то будет горбатиться и зарабатывать, и все это будет впустую, если не будет дисциплины", - обратил внимание Президент.

Глава государства поставил задачу руководителю "Городца", местным властям и руководству Управделами к весне навести идеальный порядок. "Здесь есть возможность для того, чтобы иметь хорошее хозяйство", - заявил Александр Лукашенко.

Требование навести порядок касается в равной степени всех объектов предприятия, включая машинный двор, молочно-товарный комплекс и сельскохозяйственные участки. По поводу последних Президент высказался особо эмоционально. Ему как прежнему руководителю этого хозяйства тяжело было оставаться равнодушным к тому, как сейчас выглядят отдельные участки плодородных земель. Особенно это касается отдаленных от основных дорог территорий Шкловского района (например, в районе деревни Кривель), где, отклонившись от заранее запланированного маршрута, проехал Президент.

Помимо бесхозяйственности на земле, глава государства обратил внимание на беспорядок в лесу - до сих пор не вывезенные после бурелома завалы, и потребовал все убрать, пока не сгнило, а также переработать соответствующим образом. Тем более что государство направляет значительные финансовые ресурсы в деревоперерабатывающую промышленность.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси