Официальный сайт Республики Беларусь
Власть
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Власть | События

События

10 сент. 2026

Иванец заявил о взвешенном подходе к лицензированию в сфере образования

Иванец заявил о взвешенном подходе к лицензированию в сфере образования
Андрей Иванец

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подход к лицензированию в сфере образования в Беларуси очень взвешенный. Об этом министр образования Андрей Иванец заявил журналистам по итогам совещания у Президента Беларуси, где в том числе обсуждались предложения по введению лицензирования дополнительного образования детей и молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Президент очень четко дал посыл: образование является государствообразующей отраслью. И именно государство должно координировать и осуществлять контроль этой деятельности на всех уровнях образования. Так было и в советские времена и, безусловно, так должно быть и сегодня, - сказал министр. - Мы подходим очень взвешенно к лицензированию. Учитывая, что лицензия выдается на бессрочный период, мы не видим никаких проблем ни с точки зрения администрирования данной процедуры, ни с точки зрения затрат - как человеческих, так и финансовых - на ее осуществление".

В настоящее время в Беларуси лицензируются пять из шести уровней основного образования (дошкольное, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование", а также три образовательные программы дополнительного образования взрослых (повышение квалификации руководящих работников и специалистов, переподготовка на уровне высшего образования, переподготовка на уровне среднего специального образования). Министерство образования в процессе подготовки в правительстве законопроекта в сфере лицензирования предложило расширить перечень лицензируемых образовательных услуг, включив в него дополнительное образование детей и молодежи.

"Каждый родитель, который отправляет своего ребенка в учреждение образования, вне зависимости от уровня, будь то детский сад, школа, колледж или университет, хочет, чтобы он был в безопасности и получил качественное образование. И дополнительное образование детей и молодежи не является исключением. Поэтому предложенные нормы о введении лицензирования не являются избыточными. Они направлены на обеспечение минимальных требований, которые предъявляются вообще к проведению образовательного процесса. Это наличие соответствующих помещений, санитарно-гигиенических заключений, наличие квалифицированных педагогических кадров", - сказал министр.

Андрей Иванец констатировал, что в Беларуси действует очень разветвленная система дополнительного образования детей и молодежи. Кроме многочисленных государственных учреждений, в этой сфере работает и порядка 500 частных организаций. "Чтобы начать данный вид деятельности, необходимо пройти согласование образовательных программ в местных исполнительных органах власти. Поэтому это (предложение о лицензировании. - Прим. БЕЛТА) - фактически формализация той работы, которая сегодня и так осуществляется у нас на местах, - заявил глава Минобразования. - Государство создает все условия для того, чтобы во внеурочное время наши дети могли заниматься абсолютно по всем направлениям. Каждый родитель вправе выбирать. А мы уже должны бороться за каждого ребенка, потому что качество, разнообразие и предлагаемые программы должны быть единственными ориентирами для наших детей и родителей".

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси