Официальный сайт Республики Беларусь
Власть
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Власть | События

События

2 апр. 2025

Беларусь призвала к восстановлению инклюзивности в структурированном диалоге ОБСЕ

Беларусь призвала к восстановлению инклюзивности в структурированном диалоге ОБСЕ
Фото из архива МИД

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь призвала к восстановлению инклюзивности в структурированном диалоге ОБСЕ. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на внешнеполитическое ведомство.

На заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности в Вене 2 апреля постоянное представительство Республики Беларусь прокомментировало доклад председателя неформальной рабочей группы по структурированному диалогу. Делегация напомнила, что изначальной целью этого формата в рамках ОБСЕ было снижение конфронтации и восстановление доверия путем инклюзивного и всеобъемлющего подхода.

Белорусская сторона выразила обеспокоенность тем, что, как указано в докладе, консультации проводились лишь с рядом делегаций, без объяснения причин, по которым Беларусь и Россия были исключены из обсуждений. Такое выборочное участие, по мнению Минска, подрывает доверие между государствами-участниками и способствует формированию новых разделительных линий в ОБСЕ.

Делегация также обратила внимание на то, что, несмотря на обсуждение главы III Венского документа 2011 года ("Уменьшение опасности"), в докладе не упомянуто о продолжающейся блокировке западными странами мероприятий, направленных на его практическое применение, в том числе ежегодных встреч руководителей верификационных центров.

Более того, Беларусь выразила критику в связи с включением в инструментарий структурированного диалога неконсенсусных и не относящихся к военно-политической сфере элементов. Делегация напомнила о положениях декларации гамбургского заседания СМИД ОБСЕ 2016 года, в которой подчеркнута военно-политическая направленность этого диалога.

В заключение Беларусь призвала нидерландское председательство, а также будущих модераторов рабочей группы отказаться от дискриминационного подхода и вернуть структурированный диалог в профессиональное, инклюзивное и деполитизированное русло, особенно на уровне военных экспертов.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси