Официальный сайт Республики Беларусь
Власть
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Власть | События

События

4 дек. 2025

Беларусь на площадке ООН в Женеве выступила за полный отказ от односторонних ограничений в международных отношениях

Беларусь на площадке ООН в Женеве выступила за полный отказ от односторонних ограничений в международных отношениях
Фото МИД

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянный представитель Беларуси в Женеве Лариса Бельская 4 декабря приняла участие в специальной конференции, организованной Группой друзей в защиту Устава ООН в Отделении ООН в Женеве, по случаю Международного дня борьбы с односторонними принудительными мерами. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Министерство иностранных дел Беларуси.

Этот день отмечается впервые в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, принятой в июне 2025 года.

"Беларусь, как и международное большинство, убеждена, что односторонние принудительные меры противоречат международному праву и Уставу ООН и подрывают межгосударственное сотрудничество, основанное на принципах уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела. Санкции применяются, как правило, западными государствами для продавливания политических и экономических интересов их элит, которые массированно используют односторонние принудительные меры как оружие против суверенных государств, не считаясь с их негативными последствиями как для прав человека, так и для мировой экономики и торговли и устойчивого развития", - подчеркнула Лариса Бельская.

Белорусский дипломат приветствовала деятельность Елены Довгань, специального докладчика по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека. Усилиями спецдокладчика собрана обширная доказательная база разрушительного влияния санкций на права человека, включая базовые права на жизнь, здоровье, образование и многие другие.

Лариса Бельская призвала участников мероприятия способствовать эффективному мониторингу и оценке воздействия односторонних принудительных мер на права человека и активно выступать против незаконных санкционных политик.

Постоянный представитель Беларуси подчеркнула важность решения международного сообщества, учредившего Международный день борьбы с санкциями, чтобы приблизить полный отказ от их использования в международных отношениях.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси