| Главная | Новости | Мнения и интервью

Мнения и интервью

2 марта 2015

Козеко: Пришлось приложить немало усилий, чтобы этап Кубка мира в "Раубичах" состоялся

Козеко: Пришлось приложить немало усилий, чтобы этап Кубка мира в

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В республиканском центре по зимним видам спорта "Раубичи" завершился этап Кубка мира по фристайлу, на котором у представителей сборной Беларуси - одна бронзовая награда. По словам главного тренера национальной команды Николая Козеко, результат выступления отечественных лыжных акробатов удовлетворительный, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Главной проблемой перед стартом этапа Кубка мира в "Раубичах" на протяжении нескольких дней оставалась погода. Плюсовая температура и отсутствие снега ставили под сомнение возможность проведения международного турнира, однако организаторы заверили, что этап Кубка мира пройдет на должном уровне.

"Конечно, пришлось приложить немало усилий, чтобы этап Кубка мира состоялся в "Раубичах". Во фристайле дружная сплоченная команда, которая позволяет решать любые организационные вопросы, в независимости от капризов небесной канцелярии. Еще раз убедился: погоду делают люди своим отношением к делу, положительным настроением. Этап Кубка мира прошел на очень высоком уровне, это отметили и участники, и представители международной федерации", - сказал Николай Козеко.

На заключительном этапе Кубка мира белорусы смогли выиграть одну бронзовую награду, которая на счету Дениса Осипова.

"Спортивные результаты белорусской команды у меня, как тренера, оставили двоякое впечатление. Старт в "Раубичах" четко обозначил наши проблемы в команде, над которыми надо работать. Прежде всего, надо решить психологические проблемы. Очевидно: Максим Густик, который не прошел в финальный турнир, Анна Гуськова, не попавшая на пьедестал, очень хотели хорошо выступить и перегорели. Благо Денис Осипов выиграл бронзовую награду. Спортивное руководство нашей страны осталось довольно результатами. Все понимают, что этот сезон сборная по фристайлу проводит без своих лидеров. Главное - у нас есть молодые спортсмены, с которыми можно решать самые сложные задачи. Впереди у команды еще четыре этапа Кубка Европы, юниорский чемпионат мира в Италии. Рассчитываем на удачное выступление наших молодых фристайлистов на этих стартах", - отметил главный тренер сборной Беларуси по фристайлу Николай Козеко.

Этап Кубка мира в "Раубичах" стал заключительным в сезоне по лыжной акробатике. В итоговом зачете у мужчин победу одержал американец Мак Бохоннон - 491 очко, второе место у китайца Ци Гуанпу - 440, третье занял еще один представитель Поднебесной Чжоу Хан - 323 очка. Белорусы Денис Осипов по итогам Кубка мира стал седьмым - 203 очка, Максим Густик восьмой - 198 очков, у Станислава Гладченко тринадцатое место - 125 очков, Артем Башлаков стал двадцать девятым - 22 очка.

У женщин победительницей Кубка мира стала также представительница США Кили Маккиннон - 407 очков, второе место у еще одной американки Эшли Колдуэлл - 324 очка, третьей стала австралийка Даниэлла Скотт - 296. Белоруски Анна Гуськова заняла в итоговом зачете Кубка мира пятое место - 256 очков, Александра Романовская стала девятой - 198 очков, Ольга Капустина завершила выступление в Кубке мира на двадцать пятой строке итогового протокола - 48 очков.