12 февр. 2024

Шиманович стал шестым на стометровке брассом на ЧМ, выполнив олимпийский норматив

Фото из архива

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Катара Дохе продолжается чемпионат мира по водным видам спорта 2024 года, участие в котором в нейтральном статусе принимают белорусские спортсмены, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вечернюю программу понедельника открывал финал на дистанции 100 м брассом, участие в котором принимал наш Илья Шиманович. Завоевать медаль белорус не сумел, финишировав шестым, но приятный повод все равно нашелся: результат минчанина в 59,35 сек. на 14 сотых секунды превысил олимпийский норматив. Таким образом, Шиманович стал третьим белорусским пловцом, сумевшим завоевать лицензию на Игры в Париж. Сегодня утром необходимое время на стометровке брассом у женщин показала Алина Змушко, а в прошлом году Анастасия Шкурдай выполнила нормативы на дистанциях 100 и 200 м на спине.

Тройку призеров на мужской сотне брассом в итоге составили американец Ник Финк, итальянец Николо Мартиненги и британец Адам Пити. Завтра Илья Шиманович выйдет на старт предварительных заплывов на дистанции вдвое короче. Чемпионат мира по водным видам спорта в Дохе продлится по 18 февраля.-0-