2 мая 2015

Сборная России победила в командных соревнованиях на ЧЕ-2015 по художественной гимнастике, белорусские грации завоевали серебро

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная России одержала победу в женских командных соревнованиях на проходящем в "Минск-Арене" чемпионате Европы-2015 по художественной гимнастике, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Россиянки стали лучшими по итогам двухдневных соревнований с суммарной оценкой 150,173 балла. Сборная Беларуси в составе Мелитины Станюты и Екатерины Галкиной отстояла вторую позицию, которую занимала после двух упражнений первого дня. Белоруски стали серебряными призерами континентального форума с оценкой 144,556 балла. Третье место командных соревнований досталось грациям из Украины (139,798).

Сборная России победила в командных соревнованиях на ЧЕ-2015 по художественной гимнастике, белорусские грации завоевали сереброСегодня в вечерней сессии спортсменки представляли композиции с булавами и с лентой, оценки за которые шли в зачет команды и прибавлялись к оценкам за упражнения с обручем и с мячом. В составе лидировавшей после первого дня сборной России, как и накануне, выступали три спортсменки - Яна Кудрявцева (булавы, лента), Маргарита Мамун (лента) и Александра Солдатова (булавы). Помарка, допущенная Мамун во время выхода на ковер, не стала камнем преткновения для команды на пути к высшей ступени пьедестала почета. Высочайший технический уровень исполнения своих композиций Кудрявцевой и Солдатовой фактически не оставили соперницам шансов вклиниться в борьбу за золото. Как следствие, ближайших соперниц - белорусок они опередила более чем на 5 баллов.

Сборная России победила в командных соревнованиях на ЧЕ-2015 по художественной гимнастике, белорусские грации завоевали сереброОтечественные спортсменки Мелитина Станюта и Екатерина Галкина очень старались порадовать своих болельщиков. У них это вполне получилось, даже несмотря на то, что обе допускали небольшие ошибки на ловле предметов, в частности в упражнениях с булавами. Тем не менее, с задачей по сохранению второй позиции хозяйки ковра справились без проблем. На чемпионате Европы 2013 года, проходившем в аналогичном с нынешним формате, представительницы Беларуси в командном турнире были третьими.

Мелитина СтанютаНа этот раз в борьбе за бронзу командных соревнований интрига сохранялась до завершения выступления последней спортсменки. Лидер сборной Израиля Нета Ривкин не сумела в композиции с лентой заработать оценку, достаточную, чтобы потеснить с призового места украинок. В итоге именно сборная Украины (Анна Ризатдинова, Элеонора Романова, Виктория Мазур) примерили награды с бронзовым отливом. Израильтянок Нету Ривкин и Викторию Вейнберг-Филановски от пьедестала отделили 0,141 балла.Екатерина ГалкинаВ ходе сегодняшних соревнований их участницы также определили финалисток в отдельных упражнениях с булавами и с лентой. Обе белорусские спортсменки попали в их число. В финал с булавами Станюта вышла с четвертым результатом (18,233), Галкина - с восьмым (17,633). В композиции с лентой Станюта заняла промежуточное 5-е место (17,933), а Галкина - 6-е (17,900). Таким образом, белоруски будут выступать во всех четырех финалах отдельных видов многоборья 3 мая. Финалистками с обручем и мячом они стали накануне.

Участницами финальных соревнований в упражнениях с булавами также стали Яна Кудрявцева, Александра Солдатова (обе - Россия), Анна Ризатдинова (Украина), Марина Дурунда (Азербайджан), Нета Ривкин (Израиль), Саломе Пажава (Грузия). В финал с лентой пробились Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун, Анна Ризатдинова, Марина Дурунда, Саломе Пажава и представительница Франции Ксения Мустафаева.

Как сообщалось, первый комплект наград сегодня разыграли команды юниорок в групповых упражнениях, которые состязались в многоборье. В этом виде программы также сильнейшими оказались представительницы России (33,266), а второе место заняли белоруски (32,733). Бронза досталась израильтянкам (32,366).