24 февр. 2015

Россияне стали лучшими в медальном зачете ЮЧМ-2015 по биатлону

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спортсмены сборной России стали лучшими в неофициальном медальном зачете чемпионата мира-2015 по биатлону среди юношей и юниоров, соревновательная программа которого сегодня завершилась в спорткомплексе "Раубичи", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В двух возрастных группах, российские биатлонисты суммарно завоевали 12 (5 золотых, 4 серебряные, 3 бронзовые) награды. Сегодня им удалось пополнить командную копилку двумя медалями. Золото выиграли юниоры (до 21 года) из России в эстафете 4х7,5 км. Их сверстницы стали вторыми в эстафетном виде программы юниорок 3х6 км.

"Золотой" успех француженок в юниорской женской эстафете, а также "бронзовый" в мужской позволил "трехцветным" финишировать вторыми с шестью наградами (3, 1, 2). Спортсмены из Норвегии 11 раз поднимались на пьедестал почета, однако из-за того, что завоевали лишь два золота, замкнули тройку лучших. На счету скандинавов также три серебра и шесть наград с бронзовым отливом. Биатлонисты Украины стали четвертыми в медальном топ-листе - 4 (2, 1, 1). Хозяева соревнований, белорусы, с двумя наградами высшего достоинства - 5-е. В их рядах Дарья Блашко выиграла чемпионский титул в спринтерской гонке на 6 км среди девушек (до 19 лет). Равных не оказалось и отечественной команде (Динара Алимбекова, Анна Сола, Дарья Блашко) в девичьей эстафете 3х6 км.

Остальные команды, представители которых покидают "Раубичи" с наградами ЮЧМ, в медальном зачете заняли такие места: 6. Австрия - 5 (1, 3, 1), 7. Германия - 2 (1, 0, 1), 8. Казахстан - 3 (0, 2, 1), 9-10. Дания/Польша - по 1 (0, 1, 0), 11. США - 1 (0, 0, 1). Всего было разыграно 16 комплектов наград.