20 февр. 2015

Норвежец Йонас Углем Мобаккен победил в спринте юношей на ЮЧМ по биатлону в "Раубичах"

Норвежец Йонас Углем Мобаккен победил в спринте юношей на ЮЧМ по биатлону в "Раубичах"20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представитель Норвегии Йонас Углем Мобаккен выиграл спринтерскую гонку юношей (до 19 лет) на 7,5 км с двумя огневыми рубежами, которая сегодня состоялась на проходящем в спорткомплексе "Раубичи" чемпионате мира-2015 среди юношей и юниоров по биатлону, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Время победителя - 20 мин. 38,5 сек. Спортсмен из Скандинавии отстрелялся на "0" и оказался вне конкуренции. Австриец Феликс Ляйтнер занял 2-е место, уступив победителю 10,3 сек. при двух промахах. Он же был лучшим в чистом ходе по лыжне. Один неточный выстрел в пассив записал бронзовый призер юношеского спринта соотечественник чемпиона Маттиас Хауг (+26,1 сек.).

Норвежец Йонас Углем Мобаккен победил в спринте юношей на ЮЧМ по биатлону в "Раубичах"Белорусским биатлонистам не удалось поддержать медальные начинания соотечественницы Дарьи Блашко, которая сегодня выиграла спринт девушек, хотя один спортсмен попал в десятку сильнейших. Роман Шинкевич занял 9-е место (+49,9 сек.; 2 промаха). Дважды промахнулся на огневых рубежах и Павел Поплавский, который занял 20-е место (+1 мин. 39,3 сек.). Вадим Радюк допустил наименьшее количество ошибок в стрельбе среди коллег по команде, однако ходом по лыжне не блеснул, став 26-м (+1 мин. 58 сек.). Наименее удачно гонку провел дебютант мирового форума белорусской сборной Антон Смольский. Промахнувшись суммарно пять раз, он расположился на 53-м месте (+3 мин. 23,2 сек.). Впрочем, он, как и остальные члены команды, получил право выступить в преследовании на 10 км 22 февраля.

Победители гонки - Феликс Лейтнер (Австрия), Джонас Углем Мабаккен (Норвегия), Матис Хауг (Норвегия)В субботу, 21 февраля, на чемпионате состоятся две спринтерские гонки. В 10.00 на дистанции 7,5 км стартуют юниорки (до 21 года), а в 13.30 в путь отправятся их сверстники-юниоры, которым предстоит пробежать 10 км.