| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

25 авг. 2014

Копьеметательница Анна Тарасюк принесла Беларуси пятое золото юношеской Олимпиады в Нанкине

Копьеметательница Анна Тарасюк принесла Беларуси пятое золото юношеской Олимпиады в Нанкине25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Анна Тарасюк завоевала сегодня золотую награду в легкоатлетических соревнованиях по метанию копья на II летних юношеских Олимпийских играх, которые проходят в китайском Нанкине, сообщает корреспондент БЕЛТА. Это награда высшей пробы стала пятой в копилке юных белорусских олимпийцев.

Анна Тарасюк первенствовала в финале с результатом 59 м 52 см, который стал ее новым личным рекордом и рекордом Беларуси среди девушек. С начала финальных соревнований белоруска дала понять соперницам, что шансов на борьбу с ней у тех немного. Уже в первой попытке Тарасюк отправила снаряд на отметку 55 м 70 см, и до окончания соревнований никто не смог метнуть копье дальше. В заключительной, четвертой, попытке белорусская спортсменка укрепила лидерство, установив свое рекордное достижение. На пути к финалу, в квалификации, она также была лучшей (55 ми 48 см), причем ближайшая преследовательница тогда отстала более чем на 2,5 м. Занявшая второе место в финале немка Фабьен Шониг проиграла победительнице без малого 6 м (53 м 68 см). На третью ступень пьедестала взошла японка Нагиса Мори (52 м 27 см).

Анна Тарасюк является серебряным призером Европейского юношеского олимпийского фестиваля-2013, победительницей Евроазиатских игр-2013 и Всемирной гимназиады-2013. Тренирует спортсменку ее мать серебряный призер летней Олимпиады-1992 в метании копья Наталья Шиколенко.

Копьеметательница Анна Тарасюк принесла Беларуси пятое золото юношеской Олимпиады в НанкинеВ копилке белорусской команды на юношеской Олимпиаде в Нанкине стало 8 наград (5 золотых, 3 серебряные). Ранее чемпионами стали Кристина Староселец в классе лодок-одиночек на дистанции 1000 м в академической гребле, теннисистка Ирина Шиманович в женском парном разряде вместе с украинкой Ангелиной Калининой, Камилла Бобр в гребле на каноэ-одиночке (спринт) и Станислав Дайнеко в гребле на байдарке-одиночке (спринт). Серебро завоевал дзюдоист Дмитрий Миньков в составе смешанной интернациональной команды, легкоатлетка Эльвира Герман в беге на 100 м с барьерами и теннисистка Ирина Шиманович в одиночном разряде.

Еще накануне белорусская команда в Нанкине превысила медальный показатель четырехлетней давности юношеской Олимпиады-2010, которая проходила в Сингапуре. Тогда белорусские атлеты завоевали 6 (1 золотая, 4 серебряных, 1 бронзовая) наград.

В летних юношеских Олимпийских играх-2014 участвуют 34 белорусских атлета в 16 видах спорта. Соревновательная программа завершится 27 августа.